Новости Отрадного

Плавание и аквааэробика


Вот и наступило лето — сезон плавания в открытой воде. Кстати, у этого вида физической нагрузки масса плюсов: задействование всех групп мышц, укрепление сердца и сосудов, активное жиросжигание. Даже просто стоя в прохладной воде, человек теряет большое количество калорий, поскольку организму требуется энергия для поддержания тепла.
Однако, купаясь летом в открытых водоемах, важно делать это грамотно. Правила не столь уж сложны. Сначала стоит провериться на наличие проблем с сердцем, чтобы знать свои возможности. А дальше помнить о трех НЕ:

• не купаться на необорудованных пляжах;
• не заплывать далеко от берега;
• не находиться долго в холодной воде.

В остальном же плавание — прекрасная альтернатива изнурительным тренировкам в спортзале. Если же вы не умеете плавать — не беда! Вместо этого можно заниматься аквааэробикой. Для этого достаточно и малой глубины. Вот несколько упражнений:

1. Прыжки из воды. Стоя по грудь в воде, подпрыгивайте на месте, меняя расстояние между ногами. Ноги вместе — прыжок — ноги врозь. Можно усложнить задачу, при прыжке рисуя прямыми руками круг и делая хлопок над головой;
2. Ножницы. Сидя в мелкой воде, выпрямите ноги, поднимайте их вверх поочередно, потом разводите в стороны. Можно усложнить задачу, поднимая обе ноги вверх одновременно;
3. Скручивания. Стоя по грудь в воде, подпрыгивайте, поворачивая бедра то вправо, то влево. Можно усложнить задачу, выпрямив руки и вытянув их вперед. Скручивания помогают убрать жировую прослойку в районе живота и формируют красивую талию.
Будьте здоровы и красивы!

 

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей