Новости Отрадного

В Ленобласти появился первый "электронный" новорожденный

Многодетная семья Жуковых из Волосовского района прошла первую электронную регистрацию рождения ребенка.

Счастливых родителей поздравила начальник Управления ЗАГС Ленинградской области Ольга Куликова. Она вручила традиционный подарок от региона ― набор необходимых вещей для новорожденных.

«Это первая электронная запись акта о рождении не только в Ленинградской области, но и в Северо-Западном федеральном округе. Ирина и Максим Жуковы ― опытные родители: это уже четвертый ребенок в семье. Они решили лично испытать новый суперсервис по электронному оформлению свидетельства. Кстати, символично, что родители выбрали новорожденной имя Виктория», ― рассказала Ольга Куликова.

Ирина Жукова, еще находясь с дочкой в роддоме, оформила электронный медицинский документ о рождении, после чего она воспользовалась новым сервисом Госуслуг по электронной регистрации рождения ― суперсервисом «Рождение ребенка». На основании только электронного заявления ЗАГС сформировал цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. Теперь маме доступны все услуги по рождению ребёнка без необходимости личного посещения ведомств.

«Ленинградская область была одним из двух пилотных регионов в России по разработке суперсервиса «Рождение ребенка». Мы выступали как площадка для тестирования информационных систем, отработки всех внутренних межведомственных механизмов для реализации этого комплексного запроса услуг. С весны этот сервис стал доступен для всей страны, я надеюсь, что его удобство вскоре оценят молодые родители и семьи Ленинградской области», ―  прокомментировала руководитель проекта, заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Юлия Косарева. 

Суперсервис позволяет предоставлять услуги автоматически в электронном виде. В случае рождения ребенка, речь идет о «сопровождении» госуслугами родителей с момента постановки на учет будущей мамы в женской консультации до зачисления ребенка в детский сад. Базовый пакет документов для ребенка — свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, оформление пособий — формируется автоматически. Родители обращаются к порталу госуслуг только если нужен их личный выбор: роддома, имени малыша, детского сада.

 

 

источник: пресс-служба правительства ЛО

Вернуться к списку новостей