Новости Отрадного

МЧС совместно с Россельхознадзором провели рейды по сельскохозяйственным землям

 

В рамках исполнения поручения протокола оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «О дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период» от 19 января 2022 года, на территории Кировского района прошли обследования земель сельскохозяйственного назначения.

Цель проводимых мероприятий - повышение уровня противопожарной защиты и недопущение пожаров в местах проведения уборочных работ, на объектах хранения и переработки нового урожая, в сельскохозяйственных предприятиях.

Вчера, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Никулина совместно с государственным инспектором отдела земельного надзора Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Виктором Лесив, провели обследования девять земель сельскохозяйственного назначения, расположенных между п. Молодцово и д. Сологубовка Кировского района Ленинградской области.

В ходе мероприятия представителем МЧС особое внимание уделялось организации работы по опашке вокруг полей и их разграничению на участки, проверке состояния противопожарных источников и подъездных путей к ним.

 

ОНДиПР Кировского района напоминает:

 

- правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения обязаны осуществлять мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, использовать земельные участки в соответствии с категорией и разрешённым видом использования.

- на землях сельскохозяйственного назначения запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях.

- на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечивать её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Вернуться к списку новостей