Новости Отрадного

На старт, внимание - поехали!

16 сентября отдел по делам молодёжи, физической культуре и спорту Кировского района и КДЦ "Синявино" при поддержке детского технопарка "Кванториум" г. Кировска провели любительские соревнования управляемых дронов и радиоуправляемых автомоделей.

В соревнованиях приняли участие 8 индивидуальных участников и 4 команды в составе штурмана и пилота. Самой многочисленной стала номинация "Управление радиоуправляемыми автомоделями". Здесь организаторы приняли решение разделить участников по видам автомоделей, которые участвовали в заездах.

🏆По итогам заезда самыми ловкими в управлении "вездеходов" (утяжеленных автомоделей) стали:
1-е место - команда Константина Гусарова и Артёма Жагорина;
2-е место - команда Константина Труфанова и Егора Лопарева;
3-е место - Ирина Алексеева.

🏆Самыми быстрыми в управлении облегченных автомоделей объявлены:
1-е место - Вячеслав Чайкин;
2-е место - Артём Асташин;
3-е место - Ксения Чайкина.

Организаторы отметили ещё одного участника, который выступил не только штурманом радиоуправляемой автомодели, но и её конструктором. Учащийся Синявинской СОШ Максим Громов сам придумал модель, собрал автомобиль из конструктора "Лего" и наполнил радиоуправлением, которое позволило преодолеть все преграды на трассе. Молодец!

В номинации "Управление дронами" призовые места распределились следующим образом:
1-е место - у команды "Blackwood" Отрадненской СОШ №3;
2-е место - у кванторианца Александра Гунбина;
3-е место - у команды "Blade X" из ДТ "Кванториум".

- Второй год мы проводим такие соревнования и каждый раз убеждаемся, что они нужны. Того требует время, современные технологии и спрос , который есть в молодёжной среде, - пишут организаторы в своей группе ВК. - В таких состязаниях важна не только скорость. Одна из задач - прийти к финишу первым, преодолев все преграды. От виртуального гонщика требуются опыт и мастерство: необходимо чувствовать размеры дрона, чтобы протиснуть его между преградами, правильно совершить маневр, вписаться в крутой поворот. Это напоминает компьютерную игру, которая происходит в реальности.

Отдел по делам молодёжи, ФКиС Кировского района ЛО выражает благодарность наставнику аэроквантума ДТ "Кванториум" Александру Чумакову, администрации Синявинского ГП, КДЦ "Синявино" - за помощь в проведении соревнований.

Источник: Администрация Кировского района ЛО

Вернуться к списку новостей