Новости Отрадного

150 тысяч рублей за субботники

150 тысяч рублей за субботники: в России стартовали Всероссийские дни единых действий «Зов природы»

Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА» объявил старт Всероссийских дней единых действий по организации уборок с раздельным сбором отходов. Участникам необходимо организовать уборку любой лесной и прибрежной территории и сдать отчет о ней в личном кабинете платформы Ecowiki.ru. Общий призовой фонд конкурса – 150 000 рублей.

Принять участие в конкурсе могут все желающие старше 18 лет. Важное условие – собрать отходы раздельно и отнести их в пункт приема или в специальные контейнеры, а несортируемый мусор выбросить в бак для смешанных отходов.

Как выбрать место уборки, договориться о вывозе отходов и оформить отчет, участники могут узнать из инструкции Ecowiki.ru.

Устроить уборку и прислать отчет о ней необходимо в срок до 18 июня 2023 года. После этого команда Ecowiki.ru выберет 5 организаторов-победителей, которые получат денежное вознаграждение:

 

1 место – 50 000 рублей,

2 место – 40 000 рублей,

3 место – 30 000 рублей,

4 место – 20 000 рублей,

5 место – 10 000 рублей.

 

Для участия необходимо:

зарегистрироваться в качестве организатора акции на платформе Ecowiki.ru;

– завести мероприятие в личном кабинете (раздел «Создать новое мероприятие»);

– зарегистрировать участников акции на платформе Ecowiki.ru;

– провести уборку с раздельным сбором отходов;

– сдать отчет в личном кабинете Ecowiki.ru с использованием хештегов #эковики, #акция_зовприроды.

Победителей определят по количеству проведенных уборок, зарегистрированных участников акции на платформе Ecowiki.ru, а также по количеству собранного мусора и отходов, сданных на переработку. Будут учитываться уборки на любых природных территориях, кроме пришкольных участков, дворов и парков, где уже есть ответственные за соблюдение чистоты.

«Конкурс «Зов природы» стал для нас чем-то гораздо большим, чем разовая экоинициатива. Он дал толчок рождению отдельного экопроекта в Калининграде – «Чистое течение»! Сейчас это и городские уборки, и субботники на природе, и экоуроки для школьников, кинопоказы, выступления на экологических мероприятиях, объединяющих разных людей. Благодарим за идею и возможность поучаствовать! Желаем будущим участникам получить заряд энергии на добрые дела в своем регионе и зажигать единомышленников, меняя жизнь к лучшему», – прокомментировали руководители общественного движения «Чистое течение» в Калининграде Мария Дорошкина, Яна Лис, Евгений Мосиенко.

Конкурс волонтерских уборок «Зов природы» проходит в России второй раз. В 2022 году его участники провели 116 субботников и собрали с природных территорий страны 10 тонн вторсырья.

Организаторами конкурса выступают Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА», проект «Зов природы» и компания GRASS. Всероссийские Дни единых действий реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.

Вернуться к списку новостей