Новости Отрадного

Послабления для НКО

Сегодня зампред комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества Ольга Занко внесла законопроект, отменяющий обязательное использование печати некоммерческими организациями.

«Сразу подчеркну: законопроект не полностью отменяет печать с полным наименованием организации, которая сейчас должна быть у каждой НКО, а лишь даёт право ее не использовать. Такая мера еще больше ускорит переход некоммерческого сектора на «цифру», ведь в электронном формате гораздо удобнее вести документооборот. Также это снизит возможность осуществления мошеннических действий в отношении организаций. Нас уже поддержали коллеги из Общественной палаты Российской Федерации и из Совета по правам человека при Президенте, представители НКО из разных регионов. Сейчас, в условиях специальной военной операции, важно свести до минимума бумажную волокиту, бюрократические процедуры, чтобы быстрее был достигнут главный результат ―  оказание помощи людям», ― пояснила Ольга Занко.

«Мы поддерживаем этот законопроект, так как он снимает излишние бюрократические нагрузки на НКО и, таким образом, высвобождает ресурсы для той важной работы, которую они ведут», ― подчеркнула председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева-Солдунова.

Инициативу одобрили и в Совете по правам человека при Президенте.

Как отметила Светлана Маковецкая, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, необходимо разблокировать потенциал НКО и демонтировать избыточные требования. И инициатива о необязательном  использовании печати для НКО  — это один из шагов в этом направлении.

Вернуться к списку новостей