Новости Отрадного

У Ленинградской области в приоритете молодежь

Многие креативные идеи начинающих предпринимателей находят поддержку власти

Наверное, уже все деловые люди нашего города знают, что на проспекте Ленина, 18 им всегда рады. Здесь, в Центре поддержки предпринимательства, обязательно подскажут и помогут.

А еще там проходят интересные и очень полезные для бизнес-сообщества встречи. Совсем недавно в рамках одной из них опытные предприниматели делились своими знаниями с коллегами.

 

Реклама в интернете – двигатель торговли

Спикер Анна ВАСИЛЬЕВА раньше была обычным продавцом, затем детским массажистом, а сегодня она директор SMM-агентства. Всего шесть лет назад у нее была только страница в соцсетях, где она изредка что-то «лайкала», а сегодня выборжанка руководит целой командой. Вместе они занимаются продвижением брендов или продуктов в соцсетях. Кстати, открыть собственный бизнес ей советовали знакомые, которые всегда говорили: «Аня, у тебя получится».

- Подавляющее большинство smm-щиков – это мамы, вышедшие из декретного отпуска, между прочим, многие из них встречали серьезное сопротивление со стороны родственников, - говорит Анна. – Я, мама четверых детей, решила доказать мужу и всем окружающим, что у меня получится. А чтобы все успевать, стараюсь правильно распределять время.

На встрече Анна дала практические советы относительно того, как погружение в соцсети обернуть в свою пользу и выбирать только успешные и интересные проекты.

 

Бизнес – это не ВЕРЮ, а ЗНАЮ!

Своей историей успеха поделилась и владелица арт-пространства «Гости», идейный вдохновитель театральной мастерской «Начало» и основатель проекта «Шоу-игра «Гости» выборжанка Ирина КОБЗИНА, предприниматель со стажем. Она подчеркнула: для открытия своего дела всегда нужно иметь капитал и поддержку близких. Ну и, конечно, нужно уметь считать деньги.

- Бизнес – это инструмент для зарабатывания денег на реализацию своей мечты. Это не «верю, что у меня все получится», а «точно знаю, что так будет!» - убеждена Ирина.

 

Огонь, вода и медные трубы

По итогам прошлого года оздоровительный клуб «Китенок с пеленок» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса в номинации «ЗОЖ и физическая культура». Его директор - Юлия ГРЫЦИВ, между прочим, мама троих детей, рассказала, как смогла реализовать такой проект и с какими трудностями столкнулась.

Пять лет назад клуб «Китенок с пеленок» был открыт на базе спорткомплекса «Выборг», где имеется удобная детская чаша-бассейн. Родителям малышей от двух месяцев сразу пришлась по вкусу совместная возможность оздоровления и укрепления иммунитета. Есть и детские группы, когда трехлетние малыши учатся держаться на воде играючи. Будущие мамы и женщины, ведущие малоподвижный образ жизни, тоже охотно бывают в бассейне. Сейчас решается вопрос о получении гранта для того, чтобы дети с особенностями развития бывали здесь бесплатно.

Спустя время Юлия поняла, что арендованной на несколько часов чаши не хватает для всех ее идей, и замахнулась на собственный бассейн. И вот здесь вместе с мужем они прошли огонь, когда загорелось потолочное покрытие, воду (целых два потопа), когда спустила чаша, и медные трубы (засорилась канализационная система). Да уж, путь был тернистым, но мечта осуществлена, и бассейн работает на радость мамам и малышам. 

- Для меня бизнес не столько получение прибыли, а скорее закономерный результат вложенной энергии. Мое дело – это проявление меня в этом мире, - говорит Юлия Грыцив.

 

Господдержка никогда не помешает   

Организатор этой полезной встречи – директор Выборгского центра поддержки предпринимательства Виталия НАЗАРКИНА напомнила, что существует несколько видов господдержки. Узнать обо всех мерах можно здесь, специалисты всегда проконсультируют, а если надо – помогут составить необходимые документы. Причем поддержка – это не только субсидии и гранты, но и бесплатные консультации, аренда помещений на льготных условиях, обучение и др. Обращаться в Центр могут не только уже действующие предприниматели, но и люди, которые еще задумываются о создании собственного дела.

- Мы всегда открыты для новых бизнес-идей и интересных проектов. Если у вас что-то не получается в одиночку, обращайтесь. Центр поддержки предпринимательства для того и создан, чтобы помогать бизнес-сообществу, - подвела итог встречи Виталия Назаркина.   

Из всех направлений господдержки предпринимателей хотелось бы акцентировать внимание на помощи молодым бизнесменам. В нашей стране с прошлого года действует специальная программа, по которой предприниматели в возрасте до 26 лет могут получить грант до полумиллиона рублей на развитие своего дела.

Если вы хотите получить грант, обращайтесь в областной или районный Фонд поддержки предпринимательства. Специалисты все подробно расскажут и помогут оформить необходимые документы. А затем можно пройти обучение на базе центра «Мой бизнес» в Санкт-Петербурге. Здесь знающие специалисты и эксперты расскажут, с чего начать, в какую сторону развивать и как правильно оформить свою идею, чтобы получить господдержку. Кстати, с начала нынешнего года в Ленинградской области 45 молодых предпринимателей уже защитили свои проекты и получили гранты. Прием заявок идет постоянно.  

 

Молодежь не боится рисковать

По словам директора регионального Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Вадима АВЕРИНА, молодежь – в приоритете, и регион нацелен на выдачу им грантов. Если в прошлом году господдержку получили около 40 молодых предпринимателей, то в нынешнем – уже 60-ти бизнесменам одобрены заявки. Приоритетными направлениями в вопросах поддержки бизнеса в регионе стали производство, а также гостиничное и ресторанное дело.

- Получить такую поддержку вполне реально. Сейчас у нас уже идет третий поток обучения, - добавляет Вадим Аверин. - Если же предпринимателю не хватает средств гранта, можно воспользоваться и другими мерами поддержки. Существуют, к примеру, субсидии от областного комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка, когда государство возвращает предпринимателю часть затрат.

И еще интересный факт: из всех мер поддержки у предпринимателей нашего региона самый востребованный вид – акселерация. Более тысячи деловых людей за год проходят обучение в областном Фонде и около двух тысяч – в районных. Из самых невероятных молодежных идей, реализуемых в Ленинградской области, Вадим Аверин назвал площадку для экстремальной езды вблизи уже имеющейся мастерской по ремонту велосипедов. Возможно, проект не принесет особой прибыли, но глаза у его автора горят азартом: молодежь не боится риска. И что важно, у нее многое получается.

Маргарита ЗАХАРОВА

Вернуться к списку новостей