Новости Отрадного

Формирование цифровой культуры – стратегическая задача

Вчера в Законодательном собрании Ленинградской области состоялось второе в этом году занятие «Муниципальной школы». Занятие проходило в режиме ВКС в очно-заочной форме с муниципальными образованиями #Ленобласть.

‼В работе Школы приняли участие депутаты #заксленобласти Сергей Бебенин, Станислав Еремеев, Сергей Коняев, Павел Коржавых (все – «Единая Россия»), Валерия Коваленко («Справедливая Россия – За Правду») и Дмитрий Звонков (КПРФ).

📍Слушателей #МШ приветствовал Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. Он напомнил, что программа занятия «Муниципальной школы» сформирована с учетом предложения, поступившего от слушателей на прошлом занятии - провести обучающий семинар совместно с Центром управления регионом Ленинградской области и Управлением информационной политики Ленинградской области. Рассматриваемые вопросы актуальны и касаются жизнедеятельности муниципальных образований, подчеркнул Сергей Бебенин.

📍Начальник управления информационной политики Ленинградской области Светлана Патракова рассказала об исполнении положений Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в части ведения официальных страниц в социальных сетях.

☝В своем выступлении она коснулась общих положений методики расчета рейтинга муниципальных пабликов, разработанной Минцифры России совместно с АНО «Диалог Регионы». Разъяснила, как размещать в пабликах электронную форму Платформы обратной связи (#ПОС), которая позволяет гражданам через портал Госуслуг или мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе» направлять обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Также Светлана Патракова остановилась на факторах, которые влияют на эффективность контента на официальных страницах и действенность обратной связи, привела примеры оформления страницы в соцсетях.

📍Глава МО Любанское ГП Алексей Леонов выразил сомнения по поводу того, что для многих сельских поселений наполнение контента, ведение диалога с населением может стать проблемой, он предложил провести такую же учебу для глав поселений; депутата Бугровского сельского поселения Климентия Заику интересовали особенности работы с комментариями; депутат Светогорского городского поселения Евгений Игнатьев проинформировал о проведенном им лично мониторинге официальных страниц муниципальных образований других районов, высказал свои пожелания и замечания.

📍Начальник отдела по работе с Ленинградской областью АНО «Диалог Регионы» – руководитель ЦУР Ленинградской области Тимур Зайнуллин остановился на не менее актуальной и жизненно важной теме - «Информационная безопасность при работе с соцмедиа». На конкретных примерах он рассмотрел угрозы информационной безопасности при использовании социальных медиа-ресурсов в сети Интернет, рассказал о возможных способах защиты персональных данных в социальных сетях, о том, как обеспечить безопасность учетной записи; подробно остановился на фишинге в соцсетях - одном из видов интернет-мошенничества, который используют для получения доступа к личной информации пользователя. Особое внимание выступающий уделил культуре сетевого общения.

📍Подводя итоги очередного полезного занятия, председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Станислав Еремеев подчеркнул, что новая политическая реальность требует от всех нас, представителей власти, и муниципальной особенно, - быть готовыми к любым вызовам, уметь анализировать и оценивать то, что происходит вокруг, уметь противостоять информационным вбросам, манипуляционным практикам. И главное, несмотря на информационные атаки со стороны идеологического противника, сохранять доверие своих избирателей, укреплять эффективность муниципального управления во благо жителей области.

Он также напомнил, что в соответствии с планом работы #заксло следующее выездное занятие запланировано на 20 июня 2023 года.

Вернуться к списку новостей