Новости Отрадного

Побили рекорд!

Более 500 тонн автомобильных шин собрано и передано на переработку в Ленинградской области с момента начала весенней акции в конце апреля. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

«Весной и осенью многие автомобилисты начинают задумываться о скорой смене резины. Проводя традиционную информационную компанию по утилизации шин, мы хотим добиться того, чтобы сдача шин на переработку вошла в привычку у автовладельцев. Муниципалитеты активно участвуют в акции и также информируют жителей, куда можно сдать покрышки, отслужившие свой срок службы», ― отметила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Шины не относятся к ТКО и размещать их на контейнерных площадках ― запрещено. Зачастую автомобильные покрышки становятся очагом возникновения несанкционированных свалок. Не санкционированно размещенный комплект покрышек быстро «прирастает» новым мусором. 

На протяжении последних нескольких лет комитет Ленинградской области по обращению с отходами системно организует и координирует мероприятий по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. Многие компании выполняют переработку старых шин в новый вид продукции: и них, например, можно получить жидкую однокомпонентную резину, резиновую крошку, мелкокомпонентный резиновый порошок и многое другое.

На карте по ссылке отмечены пункты приема, куда можно сдать шины круглогодично.

Весенняя акция по утилизации шин в Ленинградской области завершится 1 июня.

Вернуться к списку новостей