Новости Отрадного

Новости Законодательного собрания Ленинградской области

Выборы по-новому

Изменения в законы об избирательных правах и голосовании

4 мая на внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области в трех чтениях был принят пакет из шести законопроектов, вносящих изменения в областные законы о выборах и референдумах.

Необходимость разработки таких законопроектов была вызвана изменениями федерального избирательного законодательства, в частности Федерального закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также целесообразностью уточнения отдельных правовых норм с учетом правоприменительной практики предыдущих избирательных кампаний.

Разработка законопроектов, повторно внесенных избирательной комиссией Ленинградской области в порядке законодательной инициативы 28 апреля, велась совместно с депутатами Законодательного собрания Сергеем Бебениным, Станиславом Еремеевым и Дмитрием Рытовым.

«Все шесть проектов связаны между собой и приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным. Что касается дистанционного электронного голосования, это федеральная задача, которую регион вправе осуществить. В ряде субъектов система уже применяется. Ленинградская область — достаточно развитый регион с хорошим интернет-покрытием, многие жители пользуются порталом «Госуслуги». Нас пока не обязывают применять дистанционное голосование, но рано или поздно это произойдет. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, мы создаем дополнительные возможности для реализации конституционного права в том числе для тех, кто исполняет свой воинский и гражданский долг в зоне проведения специальной военной операции», — пояснил председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский.

Наиболее существенным изменением, которое внесено в областной закон от 15.05.2013 №26-оз «О системе избирательных комиссий и избирательных участках в Ленинградской области», является исключение избирательных комиссий муниципальных образований из системы избиркомов, организующих подготовку и проведение муниципальных выборов (в связи с упразднением этого института). Кроме того, исключены положения, связанные с отзывом губернатора Ленобласти; уточнен правовой статус члена комиссии с правом совещательного голоса, назначенного в Леноблизбирком; кандидат и избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, утрачивают право назначать в участковые, территориальные и окружные избирательные комиссии членов комиссии с правом совещательного голоса (такое право остается только в ЦИК России и региональном избиркоме); с двух до трех увеличено количество наблюдателей в такие комиссии.

Изменения, внесенные в областной закон от 15.03.2012 №20-оз «О муниципальных выборах в Ленинградской области», предусматривают исключение муниципальных избиркомов из системы избирательных комиссий; закрепление полномочий территориального избиркома как комиссии, организующей подготовку и проведение выборов, и возможность голосования по решению Леноблизбиркома в течение нескольких (но не более трех) дней подряд.

Также теперь при проведении выборов всех уровней будет можно составлять и вести в электронном виде списки избирателей, использовать электронную графическую подпись избирателя и применять дистанционное электронное голосование.

По мнению председателя постоянной комиссии по госустройству Станислава Еремеева, внесение изменений даст жителям Ленинградской области возможность реализовывать их законное право на всех уровнях власти. «При этом дистанционное электронное голосование ни в коем случае не означает замену одного голосования другим. На эту тему спекуляций не должно быть!» — уверен депутат.

«Мы выступаем за то, чтобы внести изменения, в том числе и по дистанционному электронному голосованию. Оно расширяет возможности для жителей голосовать в удобное для них время и в удобном формате. Если кто-то из коллег с этим не согласен — хорошо, работайте дальше, чтобы привлечь больше сторонников. Но не нужно ограничивать права тех граждан, кто хочет голосовать дистанционно. Это дополнительный вид голосования, он никак не заменяет собой возможность прийти на участок и выразить свое мнение», — отметил председатель областного парламента Сергей Бебенин.

Древесина для строительства домов

Законопроект о соцподдержке ветеранов и инвалидов боевых действий

Постоянная комиссия по экологии и природопользованию на очередном заседании рассмотрела законопроект о социальной поддержке ветеранов и инвалидов боевых действий.

Инициатором законопроекта «О внесении изменений в статью 2 областного закона «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ленинградской области» стал прокурор области Сергей Жуковский. Он предложил предоставлять лицам указанной категории 150 кубометров ликвидной древесины на строительство жилых домов.

Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали Законодательному собранию принять его в первом чтении, но при этом напомнили об известной проблеме: зачастую по причине того, что ближайшие лесные наделы находятся в аренде, населению для заготовки древесины выделяются делянки, до которых сложно добраться. Заместитель председателя областного комитета по природным ресурсам Олег Батищев вынужден был признать, что проблема существует, однако ее стараются решать, оперативно выделяя удобные делянки, когда арендаторы лесных наделов не продлевают договоры.

Дороги к садоводствам

Ленобласть и Санкт-Петербург взялись за дело сообща

На пленарном заседании депутаты приняли решение направить обращение главам администраций муниципальных образований Ленинградской области по вопросу инвентаризации автомобильных дорог общего пользования, постановке на баланс бесхозяйных дорог и дорог, проходящих по землям лесного фонда и обеспечивающих доступ к садоводческим некоммерческим товариществам.

В обращении, подготовленном постоянной комиссией по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству под руководством Андрея Лебедева, в частности говорится, что 16 ноября 2022 года между правительствами Ленобласти и Санкт-Петербурга было заключено соглашение о предоставлении области субсидий из бюджета Северной столицы в целях софинансирования расходных обязательств Ленинградской области по реализации мероприятий по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования, обеспечивающих доступ к садоводческим некоммерческим товариществам в 47-м регионе. Соглашение заключено на три года и действует с 1 января 2023-го до 31 декабря 2025-го. Общая стоимость ремонта подъездных автомобильных дорог составит 1 млрд 307 млн 647 тыс. рублей.

В настоящее время действии документа не распространяется на 305 автомобильных дорог, из которых 87 местного значения, 145 бесхозяйных и 73 проходящих по землям лесного фонда. До конца 2023 года Комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области и Управлением по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга запланирована инвентаризация дорог, не включенных в соглашение, и по ее итогам — дополнение документа вновь выявленными объектами.

С учетом социальной значимости мероприятий по ремонту подъездных дорог депутаты просят муниципальные образования о содействии в оперативном проведении работ по инвентаризации подъездных автомобильных дорог общего пользования местного значения, не включенных в соглашение; по постановке на баланс муниципальных образований бесхозяйных подъездных дорог и подъездных дорог, расположенных на землях лесного фонда, посредством составления проекта освоения лесов.

Анатолий Дроздов по материалам пресс-службы Законодательного собрания Ленобласти 

Вернуться к списку новостей