Новости Отрадного

Итоги библиотечного года: было ярко и позитивно

27 декабря в Центральной межпоселенческой библиотеке состоялся итоговый в 2023 году методический семинар общедоступных библиотек Кировского района.
Директор Центральной межпоселенческой библиотеки Ольга Яковлева отметила активную и плодотворную работу всех библиотек в уходящем году и вручила награды библиотекарям. Дипломами обладателей второй премии конкурса Избирательной комиссии Ленинградской области на лучший проект по правовому просвещению и информированию избирателей Ленинградской области о выборах, приуроченным к 30-летию избирательной системы Российской Федерации «Читай! Думай! Выбирай!», были награждены сотрудники Назиевской библиотеки: Наталья Орлова, Валентина Петрова, Елена Соловьёва и сотрудники ЦМБ: Светлана Конева и Ольга Картошкина. Благодарностью Центральной межпоселенческой библиотеки за активную и плодотворную работу с социальными партнёрами награждён библиотекарь Синявинской библиотеки-1 Василий Колдашов. Также Ольга Михайловна от имени всего коллектива учреждения поздравила с юбилеем главного библиотекаря Приладожской библиотеки Татьяну Торину и вручила ей букет цветов.
Затем заместитель директора ЦМБ Светлана Конева напомнила коллегам о самых ярких и значимых библиотечных мероприятиях, состоявшихся в 2023 году: патриотических, просветительских и экологических акциях «Я сердцем слышу метроном», «Читаем Григорьева вместе», «Безопасность детства», «Письмо солдату», «Сдай батарейку!», «Вода России», «Сохраним лес» и других. Отдельно были упомянуты районные проекты, инициированные и организованные ЦМБ: IV открытый фестиваль-конкурс литературного творчества «Победа – гордость в душах поколений», IV международная библиотечная сетевая акция «Александр Прокофьев: «Настроить сердце на стихи…», «Пушкинские аллеи: «Поэт - писатель - педагог: наставник многих поколений».
Все вместе библиотекари вспомнили участие сотрудников учреждения в подготовке и проведении значимых областных, всероссийских и международных мероприятий: выставке «Фашизм. Невыученные уроки истории. Связь времен», ХV Международном фестивале «Мгинские мосты», V областном фестивале «День Детства», IX областном форуме «Библиотечная столица», областном конкурсе «Островский мiръ», посвящённом 200-летию со дня рождения А.Н. Островского, где первое место заняла Кировская центральная библиотека с проектом «Несравненный Бальзаминов», X Межрегиональных Губернских чтениях «Наследие Ореховецкого мира», в проекте ЛОУНБ «Флоту Российскому быть!», в Дне Ленинградской области на Всероссийской выставке «Россия» на ВДНХ в Москве, во Всероссийской акции «Елка желаний».
Улучшена была и материально-техническая база учреждения: выполнен косметический ремонт в Приладожской библиотеке, а Кировская детская библиотека, открытая после капитального ремонта, встретила читателей обновлёнными интерьерами и открытием нового (10-го в Кировском районе) Центра общественного доступа к социально-значимой информации.
Среди запомнившихся ярких событий библиотечной жизни были упомянуты: приём творческой делегации из ЛНР в рамках программы «Мосты Дружбы», сбор гуманитарной помощи для воинов – участников СВО и для граждан новых территорий, пострадавших от военных действий, помощь в пополнении книжного фонда ЦБС г. Енакиево (ДНР).
В том, что Ленинградская область получила в 2023 году звание «Самый читающий регион», также есть заслуга и коллектива ЦМБ, поскольку одним из флагманских проектов, представленных в конкурсной заявке на получение этого звания, был Международный фестиваль «Мгинские мосты», уже 15 лет проводящийся в посёлке Мга силами сотрудников учреждения.
Запоминающимся событием стало посещение Кировской центральной и Кировской детской библиотек делегацией студентов Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета в рамках проекта ЛОУНБ «Пространственные решения современной общедоступной библиотеки». Будущие архитекторы и дизайнеры с интересом выслушали информацию об истории Кировского района и библиотек, чтобы затем интерпретировать полученные знания в своих творческих работах по оформлению дизайн-проектов библиотечных помещений.
Далее на семинаре с освещением методических вопросов выступила Маргарита Лохова, которая также вручила главному библиотекарю Мгинской объединённой библиотеки Ольге Дорофеевой и главному библиотекарю Назиевской библиотеки Наталье Орловой удостоверения о повышении квалификации. Затем Эльвира Антипова напомнила коллегам о правилах безопасности во время новогодних праздников.
По общему мнению участников семинара 2023 год для библиотек Кировского района был плодотворным, насыщенным яркими и разнообразными событиями и, главное – результативным, о чём можно судить и по выполнению основных целевых показателей деятельности, и по многочисленным отзывам читателей. Также все библиотеки в течение года активно сотрудничали с социальными партнёрами – школами, детскими садами, социальными центрами, органами местного самоуправления и государственной власти и другими.
Окончилось мероприятие взаимными поздравлениями с наступающим Новым годом и пожеланиями не снижать темпы и качество библиотечной работы в 2024 году.

По материалам Центральной межпоселенческой библиотеки

Вернуться к списку новостей