Новости Отрадного

«Развяжем» дорожный узел

Со стороны Невы к городу Колпино есть два основных пути подъезда: из Усть-Ижоры по улице Труда и Загородной улице и из Понтонного — по Вознесенскому шоссе. Эти маршруты содержат переезды через Волховскую железнодорожную линию. Перекресток Лагерного шоссе с Южной улицей — Петрозаводским шоссе находится на стыке поселков Понтонного и Саперного. Сейчас здесь нет светофоров, а приоритет предоставлен тем, кто едет с Южной улицы на Вознесенское шоссе и обратно. Когда выяснилось, что водители предпочитают Вознесенское шоссе, было решено, в первую очередь, построить путепровод над путями именно в этом месте. К северу путепровод будет расходиться в три стороны, чтобы попутно «развязать» еще и соседний перекресток Южной улицы, Лагерного и Петрозаводского шоссе. А вот от Петрозаводского на Вознесенское попасть можно будет только при помощи разворотной петли западнее развязки. Маршрут по прямой, соединяющий Лагерное и Вознесенское шоссе, будет ликвидирован. Теперь заехать на Лагерное можно будет только с Петрозаводского шоссе. Проект дорожной развязки разработало бюро «Дорпроект».

Недавно дирекция Комитета по развитию транспортной инфраструктуры выбрала подрядчика для строительства. Работы стоимостью 3,96 млрд рублей выполнит АО «Буер», известное, в частности, созданием круговой площади Воинской Славы в Красном Селе. Подрядчику предстоит не только построить путепровод, но и реконструировать примыкающие участки Южной улицы и Петрозаводского шоссе, существенно их расширив и перенеся автобусные остановки. Транспортная развязка увеличит пропускную способность вылетной магистрали вдоль левого берега реки Невы в направлении Ленинградской области и создаст возможность транзитного объезда Колпино. Кроме того, развязка позволит избежать простоя автомобилистов на железнодорожном переезде Волховстроевского направления, являющегося наиболее загруженным грузовым направлением Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

АО «Буер» приступит к работе после получения разрешительной документации. Срок завершения строительно-монтажных работ — не позднее 15 ноября 2023 года

В планах развития улично-дорожной сети Петербурга — дальнейшая реконструкция всей трассы от Рыбацкого до въезда в Ленинградскую область в районе города Отрадное. Предусмотрено расширение и изменение трассы Советского проспекта в Усть-Славянке, создание развязок с будущим Усть-Славянским и с Усть-Ижорским шоссе. Но по этим объектам тендеры на строительство пока не объявлялись.

По материалам www.gov.spb.ru, spbvedomosti.ru и kanoner.com

Фото с сайта администрации СПб

Вернуться к списку новостей