Не все подростки проводят свободное время в гаджетах и торговых центрах. Карина Харитонова, ученица 11 класса, сейчас готовится к выпускным экзаменам. Однако большую часть своего свободного времени она посвящает приюту для сельскохозяйственных и домашних животных «Авенсис» в Гатчинском районе, где уже восемь лет помогает ухаживать за питомцами. В рамках проекта «Я остаюсь», который рассказывает о возможностях для самореализации молодёжи в Ленинградской области, наша героиня поделилась преимуществами работы с животными, а также рассказала, что не собирается уезжать из родных мест, так как здесь нашла себе дело по душе.

— Карина, расскажите, как Вы впервые попали на ранчо «Авенсис»?
— Моя мама работала на ранчо, когда оно только открылось. Впервые я побывала на конюшне в совсем юном возрасте — мама привозила меня ещё в коляске. А восемь лет назад мы с сестрой пришли на своё первое занятие по верховой езде и тогда же предложили хозяйке приюта Наталье Браженковой свою помощь по уходу за животными — так мы стали волонтерами приюта.
— Помните ли Вы свой первый день? Что тогда больше всего запомнилось или удивило?
— Первое, что удивило — в нас поверили и мы довольно легко влились в работу. На ранчо посадки и прокаты проходят быстро — так было и тогда, и сейчас. Помощь нужна всегда и везде. В тот день мы не особо помогали: просто погуляли, что-то подмели — и всё. Зато сразу договорились прийти на следующий день и спросили в какое время начинается первое занятие, чтобы помочь с подготовкой коней. Занятие было в восемь утра. Мы с сестрой встали аж в шесть и пришли на конюшню к семи. Увидели процесс подготовки лошади к прокату и получили свои первые задания на день. Так мы потихоньку включились в работу.
— Какие животные живут на ранчо, и с кем из них Вы работаете чаще всего?
— На ранчо много животных — и крупных, и мелких. Поначалу мы с сестрой работали только с мелкими: тогда здесь были лишь кролики и еноты. В наши обязанности входили уборка вольеров, контроль воды и сена, ну и в целом поддержание чистоты в течение дня. Сейчас мелких животных стало больше, появились домик пушистиков с морскими свинками и хомячками и вольер с белочками.
Со временем сестра ушла — у неё поменялись интересы, — а я осталась. После мелких животных я перешла в прокат: катание на лошадях, пони, олене и верблюде. В прокате я помогала около трёх лет, потом начала водить прогулки — с тех пор в основном этим и занимаюсь.
— Расскажите подробнее о своей основной работе с лошадьми. Что именно Вы делаете — ухаживаете, кормите, чистите?
— Работа с лошадьми начинается с утра: раздаем сено, воду, затем чистим и седлаем. В течение дня следим, чтобы у коней было сено и вода, днём кормим всех. Вечером происходит разседловка лошадей и стирка амуниции.
Ещё я провожу конные прогулки: встречаю гостей, готовлю амуницию, распределяю коней. Лошадь подбирается по опыту наездника и по загруженности животного. Потом — обязательный инструктаж по технике безопасности и управлению лошадью. На прогулке по желанию — рысь, галоп только с опытными наездниками.
Во время прогулок помогаю управляться с лошадью, а ещё, по просьбе гостей, фотографирую их в красивых местах.
— Есть ли у Вас любимая лошадь? Если да, расскажите о ней: как её зовут, какой у неё характер?
— Да, есть. Её зовут Актриса. У нас было необычное знакомство — когда я впервые на неё села, она меня сбросила и я полетела вниз головой, а потом минут двадцать бегала за ней по полю.
Это молодая кобыла серой масти, небольшая, симпатичная девочка. Характер у неё прекрасный: вспыльчивая, самая быстрая на конюшне, выносливая, но немного пугливая. Сама научилась делать свечку — это когда лошадь поднимается на дыбы, опираясь только на задние ноги, а передние выносит в воздух. Раньше козлила — то есть подкидывала зад, но так она делала только тогда, когда я её сдерживала: энергии много, а девать некуда. Если кратко — умная, красивая, энергичная и любимая лошадка. Я ей доверяю, и, думаю, что она мне тоже.
— Чему, по Вашему мнению, работа с таким большим и сильным животным может научить человека?
— Уходу за лошадьми, быстрому решению разных задач и проблем. На ранчо многое связано не только с животными, но и с людьми: здесь учишься общаться и работать с посетителями. Ещё получаешь базовые знания по оказанию медицинской помощи — и животному, и человеку. Ну и физически становишься выносливее. Прокачивается абсолютно всё!
— Планируете ли Вы связать свою будущую карьеру с ранчо «Авенсис» или вообще работать с животными?
— На данный момент каких-то определенных планов по работе особо нет, но всё возможно.
— Как Вы видите своё будущее через 5–10 лет?
— Рассматриваю МЧС или ветеринарию.
— Что, по Вашему мнению, дает Ленинградская область молодым людям, которые хотят работать с животными и природой?
— Тут очень много возможностей по работе с животными: приюты, конюшни, куда требуются волонтёры. В Ленинградской области можно легко найти занятие по душе — было бы желание.

— Расскажите о самом добром или запоминающемся случае, который произошёл с Вами за время работы на ранчо.
— Случаев много, и выбрать один очень трудно. Наверное, как я слетала с пони раза по пять за одно занятие — это было очень весело. Ещё однажды я вела прогулку, и девушка резко спрыгивает с лошади с криками: «Змея!» Я ничего не понимаю, спрашиваю: какая змея и как она могла оказаться на седле? В итоге это оказалась коричневая верёвочка на седле. Посмеялись, сели и поехали дальше.
— Как Вы проводите свободное время?
— У меня есть свои каналы, развиваю их, записываю видеоролики и занимаюсь монтажом. Ещё стараюсь учиться, много гуляю и общаюсь с друзьями.
— Что бы Вы пожелали тем, кто мечтает работать с животными, но пока не решается сделать первый шаг?
— Надо лишь прийти и попробовать: возможностей много, не использовать их — очень глупо.
Автор: Софья Тихова
Фотографии: из личного архива Карины Харитоновой
Реализуется при поддержке Комитета по печати Ленинградской области








