Экология

Выбрасываем мусор по закону

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области во втором и третьем чтении приняли внесенный губернатором 47-го региона Александром Дрозденко законопроект о регулировании вопросов в сфере обращения с отходами.

В нем содержатся требование по централизованному контролю за перемещением отходов, кратное увеличение штрафов за незаконную транспортировку мусора и запрет захоронения неутилизированных отходов на полигонах области к 2023 году. После первого чтения законопроект был доработан в соответствии с замечаниями парламентариев. В его финальной версии субъекты, причинившие вред окружающей среде, добавлены в список лиц, обязанных ликвидировать места несанкционированного размещения отходов, а также ужесточены требования к использованию техногрунта при рекультивации объектов — теперь для его применения необходимо наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы. Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

В январе Ленобласть и Петербург зарегистрировали АО «Невский экологический оператор», которое разработает и реализует единую для двух субъектов концепцию обращения с отходами. В состав акционерного общества вошли ПАО «Интер РАО» и Банк ВТБ, которые обеспечат финансовую составляющую деятельности компании.

На днях губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил принципы деятельности в сфере обращения с отходами с руководством недавно зарегистрированного единого для города и области оператора. Главный из этих принципов — уйти от складирования отходов, наладив их сортировку и переработку. Стороны еще раз подчеркнули неприемлемость использования технологии прямого сжигания и обсудили критерии подбора площадок для размещения производств по глубокой переработке мусора.

Вернуться к списку новостей