Отрадное

«Важно не откупиться, а действительно помочь!»

Многие в Отрадном знают о нашем земляке, человеке с активной жизненной позицией Иване Бельском, который всё свое свободное время посвящает помощи пенсионерам, многодетным и малоимущим. Один или совместно с другими волонтерами из социальной службы церкви святого Иоанна Милостивого Иван приносит своим подопечным продукты, помогает в решении бытовых и правовых проблем.

«Иван хорошо влился в соцслужбу храма. Сегодня он несет послушание помощника настоятеля по социальному служению. В храмах всегда ведется подобная деятельность — духовная жизнь постоянно побуждает к этому. Внехрамовое общение с народом, помощь ему необходимы! Господь нас всегда призывает замечать друг друга, помогать друг другу. Надо совершать много добрых дел, чтобы не стать эгоистами», — говорит штатный священник церкви святого Иоанна Милостивого отец Георгий (Якимов).

Список дел, которые социальная служба прихода уже осуществила под патронажем ее головного волонтера и руководителя И.Бельского, внушителен. Вот лишь несколько примеров.

6 января. Волонтеры проекта «Орбита» вместе с руководителем соцслужбы храма ездили в лагерь «Маяк» в гости к детям из петербургского интерната. Поиграли, попели, поздравили ребят в рамках акции Тихвинской епархии «Подари радость на Рождество». Вручили подарки и апельсины. Много апельсинов!

12 февраля. Волонтеры побывали в техникуме водного транспорта в Отрадном, в общежитие, где проживают в том числе сироты. Ребята устраивают для студентов киноклубы и каждый раз привозят с собой колонки, оборудование и проектор, после просмотров проходят совместные обсуждения и осмысление главных жизненных и нравственных тем фильмов.

24 февраля. Волонтеры навестили 84-летнего Павла Аполлоновича, который является гражданином Грузии, но вот уже двадцать пять остается вынужденным «кочевником» и живет в Отрадном за железной дорогой, практически на улице. В соцслужбе церкви святого Иоанна Милостивого о нем стало известно совсем недавно, и сейчас волонтеры делают всё возможное, чтобы пожилому человеку, наконец, была оказана качественная врачебная помощь. Сложность в том, что Павел Аполлонович не имеет паспорта гражданина России, так что остается надеяться только на грузинское посольство, диаспору, блогеров и неравнодушных людей. Сейчас задача-минимум — помещение Павла Аполлоновича в больницу или дом милосердия и пристройство в хорошие руки пяти его коз. Задача-максимум — подача в ускоренном режиме документов на российское гражданство, оформление бумаг для получения пенсии и медицинской помощи.

14 марта. В этот день волонтеры на собранные жителями Отрадного в рамках Рождественской акции средства — 15 000 рублей — приобрели строительные материалы, новую ванну и прочее, чтобы помочь одной многодетной семье из микрорайона Строитель сделать ремонт, так как эти люди стеснены в средствах и уже много лет живут в ужасных условиях.

С началом ограничительных мероприятий из-за распространения коронавируса Иван и другие волонтеры из соцслужбы храма приняли деятельное участие в акции «#Мывместе», цель которой — помочь пенсионерам, находящимся на самоизоляции, с покупкой продуктов и лекарств. Каждый день ребята отрабатывают по несколько заявок в Отрадном и не только.

Это далеко не полный список добрых дел. По самым скромным подсчетам, социальной службе прихода под руководством Ивана Бельского и при участии волонтеров Татьяны Ходжаевой, Ксении Пономаренко, Антона Беженара и других за два года удалось внести лепту помощи в жизнь полутора тысяч человек в Кировском и Тосненском районах.

И.Бельский уверен, что, помогая нуждающимся, следует смотреть на вещи глубже: «Нужно не просто приехать и привезти человеку необходимое, но и разобраться в корне проблемы. Можно завалить человека деньгами и продуктами, но проблему не решить. Важно не откупиться, а действительно помочь!»

 

Алексей Дубинин

Фото из группы «Соц. служба храма Иоанна Милостивого (Отрадное)»

Вернуться к списку новостей