Транспорт

Поехали! Оформляйте визы в МФЦ

 

С 1 сентября через любой многофункциональный центр «Мои документы» в Ленинградской области можно подать документы на оформление виз в различные страны, включая те, что расположены в Шенгенской зоне. Также будут предоставляться дополнительные услуги по страхованию граждан, выезжающих за границу, и переводу документов на различные языки.

Введение визовых услуг — долгожданное событие и отличная новость для жителей региона. Это не только расширяет спектр услуг МФЦ, но и предоставляет значительные удобства и преимущества. Территория региона очень обширна, и ранее для получения виз жителям нужно было обращаться в консульские службы, расположенные, как правило, на большом расстоянии от места их проживания. С введением в МФЦ визовых услуг заявителям достаточно будет обратиться в ближайший центр «Мои документы», чтобы подать и получить готовые визы в режиме единого окна.

На фоне прогнозируемого открытия границ (после снятия карантинных антиковидных ограничений) и оживления туристического потока введение визовых услуг в арсенал МФЦ актуально и своевременно. Это позволит жителям области заранее получить визы и спланировать поездки в зарубежные страны. Важно и то, что нововведение будет способствовать увеличению туристического потока и развитию связей с соседними странами — Финляндией и Эстонией.

МФЦ Ленинградской области традиционно пользуются большим доверием среди населения. В связи с этим планируется, что визовые услуги будут востребованы среди заявителей. На сегодняшний день количество стран, открывших свои границы, ограничено, однако в перспективе оно будет расти, а значит, и будет увеличиваться востребованность новой услуги МФЦ.

Вернуться к списку новостей