Новости Отрадного

Модернизация поликлиник

В 47-м регионе стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения. Она реализуется по всей стране, по поручению Президента РФ В.Путина, и рассчитана до 2025 года. 


В рамках этой программы поликлиники Ленобласти будут обеспечены маммографами, флюорографами, рентген-аппаратами, компьютерными томографами и аппаратами УЗИ. Также будут реализованы строительные проекты, закуплен санитарный автотранспорт. В 2021 году на реализацию всех пунктов программы в нашем регионе будет направлено порядка 420 млн рублей.


Первое оборудование уже поступило в медучреждения региона. Например, в январе поликлиника в Кировске получила и ввела в эксплуатацию современный цифровой маммографический аппарат, который позволяет выявлять патологии на ранних стадиях и, таким образом, предупреждать развитие заболеваний молочных желез. Из федерального и регионального бюджетов на закупку аппарата было направлено 18 млн рублей. В поликлинику в Кингисеппе закуплен флюорограф стоимостью в 12 млн рублей. С его помощью проводятся рентген-исследования внутренних органов, что необходимо для точной диагностики заболеваний.


До конца года новые маммографы будут поставлены в поликлиники и амбулатории в Никольского, Киришей, Пикалёво и Волхова, а новые флюорографы появятся в Пикалёвской, Ломоносовской и Лужской поликлиниках. 

 

Вернуться к списку новостей