Новости Отрадного

Конкурс «Лесной волонтёр года – 2021»

FSC России (Лесной попечительский совет) объявляет конкурс добровольческих проектов в области лесного хозяйства «Лесной волонтёр года – 2021». С 1 марта по 31 октября 2021 г.  принимаются заявки от организаторов волонтёрских проектов и от участников таких мероприятий. 
 
«Мы запустили платформу “Лесные волонтёры”, чтобы организации, которые нуждаются в помощи в лесу, и люди, которые хотят её оказать, встретились. Обычно волонтёры — это те, кто действует по зову сердца, и мы хотим поддержать таких людей и наградить самых активных из них. Также отдельную номинацию мы предусмотрели для организаций, которые устраивают лесные программы с привлечением волонтёров. Совместная работа на благо лесов — это то, что даст больший результат, чем разрозненные активности, поэтому мы призываем консолидировать усилия и действовать сообща», — говорит директор FSC России Николай Шматков. 
 
Конкурс проводится в двух номинациях
 
1. «Лесной волонтёрский проект года» – за организацию лучшего проекта по восстановлению и сохранению лесов, их изучению, ответственному использованию лесных ресурсов и охране природы с привлечением волонтёров. Примеры направлений:
восстановление лесов;
уборка мусора в лесах;
социальное волонтёрство (помощь населению) в лесных населённых пунктах;
сбор и переработка макулатуры;
сохранение биоразнообразия лесных экосистем;
другое.
 
2. «Лесной волонтёр года» – за активное участие в успешном волонтёрском проекте по восстановлению и сохранению лесов, их изучению, ответственному использованию лесных ресурсов и охране природы. Примеры участия:
ключевая роль в организации и реализации волонтёрского проекта;  
привлечение внимания общественности к проекту с использованием социальных сетей и СМИ, вовлечение волонтёров;
обучение других добровольцев и координация их работы;
участие в нескольких волонтёрских проектах;
другое.
 
В жюри конкурса вошли представители органов государственной власти и управления, организаций, компаний и СМИ, заинтересованных в сохранении лесов и развитии волонтёрского движения в нашей стране. Среди них: FSC России, Департамент природопользования и окружающей среды г. Москвы, «ЭКА», «РусКлиматФонд», ГК «Титан», ГК  «УЛК», ИКЕА, Essity, «Леруа Мерлен», «Аргументы и Факты», «Лесная индустрия», «Леспроминформ» и другие, а также экоблогеры и лидеры мнений. Полный список членов жюри будет размещён на сайте платформы «Лесные волонтёры».
 
Проекты-победители войдут в библиотеку лучших добровольческих мероприятий в области сохранения лесов и ответственного лесопользования, которая будет размещена на платформе «Лесные волонтёры» и других ресурсах FSC, а также у информационных партнёров проекта.
 
Индивидуальные участники, которые станут Лесными волонтёрами 2021 года получат ценные призы и войдут в «Зал славы» на платформе «Лесные волонтёры», а также смогут протестировать интерактивное приложение от FSC России.
 
Как участвовать?
 
Участниками могут стать организаторы проектов, размещённых на платформе «Лесные волонтёры», и добровольцы, которые активно помогают в реализации этих проектов. Участие в конкурсе совершенно бесплатное.
Для участия необходимо заполнить заявку на сайте в разделе «Конкурс». Заявки могут быть поданы только по проектам, которые будут реализованы в 2021 году (в том числе если они находятся на стадии подготовки).
 
FSC России — некоммерческая организация, которая разрабатывает и продвигает стандарты ответственного управления лесами, основанные на балансе экологических, экономических и социальных интересов. В декабре 2020 года организация запустила платформу «Лесные волонтёры», объединяющую волонтёрские программы помощи лесам в разных регионах России.
Вернуться к списку новостей