Новости Отрадного

Родину надо любить!

Правильное воспитание подрастающего поколения

27 февраля в КЦ «Фортуна» в Отрадном в рамках проекта «Патриотические субботы» состоялось мероприятие «Служить России суждено тебе и мне», во время которого посетившие центр молодые отрадненцы могли погрузиться в историю нашей страны и прочувствовать на себе некоторые особенности армейской жизни.

С идеей проведения такого мероприятия к главе администрации МО «Город Отрадное» В.Летуновской первоначально пришел руководитель военно-патриотического клуба «Ирбис» Алексей Баранов. Вера Ивановна поддержала начинание, но сценарий и формат мероприятия предложила директор КЦ «Фортуна» Л.Зименкова. «Мы должны преподносить детям серьезную информацию и в то же время давать возможность интерактива. Нельзя просто говорить, что Родину надо любить. Необходимо делать это так, чтобы действительно заинтересовать ребят», — уверена Людмила Александровна. Кроме подготовки сценария и других моментов, она организовала информирование директоров лицея, двух школ и отрадненского филиала техникума водного транспорта с приглашением учащихся восьмых–одиннадцатых классов.

Идея создания проекта «Патриотические субботы» появилась у директора КЦ «Фортуна» еще до пандемии, и в течение прошлого года удалось провести два мероприятия. В 2021-м мероприятие «Служить России суждено тебе и мне» стало первым в рамках проекта.

В связи с карантинными ограничениями участников разделили на две группы. Пока первая наслаждалась выступлениями артистов и курсантов, вторая участвовала в показательных рукопашных боях со спецназом и занималась сборкой-разборкой автомата Калашникова.

Почетными гостями мероприятия стали лидер межрегионального патриотического движения «Гвардия» Кировского района Ленинградской области, Герой России Валерий Чухванцев; депутат МО «Кировск», заместитель лидера межрегионального патриотического движения «Гвардия» Евгений Савенко; президент Фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» Вячеслав Громов; заместитель председателя Ленинградского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, гвардии подполковник Юрий Балабан; исполняющий обязанности председателя совета ветеранов УВД МВД России по Кировскому району Ленинградской области Владимир Харитонов, а также отряд Юнармии города Отрадное, курсанты военно-патриотического клуба «Ирбис» и ветераны ОМВД России по Кировскому району Ленобласти. На патриотическом празднике присутствовал и глава МО «Город Отрадное» Магданбек Таймасханов.

Мероприятие завершилось музыкально-поэтическим спектаклем-летучкой «Смех сквозь слезы» в исполнении артистов Театра драмы имени Ольги Берггольц при Музее обороны и блокады Ленинграда, художественным руководителем которого является Анна Загребнева, и тематическими песнями в исполнении автора-исполнителя Анны Ульяновой.

Исполняющий обязанности председателя совета ветеранов УВД МВД России по Кировскому району В.Харитонов поделился с корреспондентом «PRO-Отрадного» впечатлениями от увиденного: «Такие мероприятия для подрастающего поколения необходимо проводить регулярно. Нужно рассказывать ребятам правду об исторических событиях, опираясь на опыт наших отцов, дедов и прадедов, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, воевали в горячих точках. Понимание истории поможет ребятам выбрать свой путь в жизни, решиться связать свою судьбу с армией или органами внутренних дел».

Директор КЦ «Фортуна» Л.Зименкова также сказала несколько слов: «Семьдесят человек участников с учетом неснятых ограничений — для первого раза это хорошо. Мы ориентировались примерно человек на сто, чтобы до каждого донести то, ради чего устраивалось это мероприятие. Надеюсь, что у нас это получилось и ребятам понравилось. По крайней мере, они сразу включились в общение, задавали такие замечательные, важные, пусть порой и наивные вопросы!»

 

Алексей Дубинин

 

 

 

Магданбек Таймасханов, глава МО «Город Отрадное»:

«Отрадное второй год подряд занимает первое в Кировском районе место по вовлечению молодежи в жизнь города. И это мероприятие — еще одна веха в данной работе. Сегодня в нем участвовали люди, на которых следует равняться, которые являются хорошим примером для нашей молодежи».

 

Александр Морозов, заместитель главы администрации МО «Город Отрадное»:

«Воспитание молодежи является приоритетным для нас. В Отрадном по этому направлению ведется большая планомерная работа. Приятно видеть профессионалов, которые передают свой опыт, рассказывают о своей жизни. Важнее опыта нет ничего! Правильное воспитание подрастающего поколения в наш век высоких технологий особенно необходимо. Спасибо наставникам, которые нашли время для сегодняшнего мероприятия!»

Вернуться к списку новостей