Новости Отрадного

Из 20 тысяч дольщиков только 10% - это жители Ленобласти

В среду, 7 апреля, прокуратура Ленинградской области провела встречу с журналистами. Генеральный директор ЛенТВ24 Олег Черных задал вопрос о проблеме обманутых дольщиков главному прокурору 47-го региона.

Сейчас в регионе около 20 тысяч обманутых дольщиков. Из них жителями Ленобласти являются только 10%. Как отметил прокурор, проблема приобрела глобальный масштаб. За счет бюджета Ленинградской области достраиваются дома, в которые вложились жители других регионов России. 

"Я проанализировал. Из 20 тысяч дольщиков, которые у нас есть на сегодняшний день, только 10% — жители Ленинградской области. Мы за счет нашего бюджета достраиваем объекты, в которые вложились люди из Челябинска, Санкт-Петербурга, Сибири" - прокомментировал Борис Марков, главный прокурор Ленинградской области

Ведомство проводит ежедневную работу в содействии с комитетом по градостроительству и Фондом защиты прав дольщиков. В прошлом году удалось принять решение по 54 объектам о достройке или выплате компенсации. Участникам долевого строительства выплатили около 3 миллиардов рублей.

"Только благодаря нашей совместной работе с комитетом по градостроительству и взаимодействию с Фондом защиты прав дольщиков были приняты решения по 54 объектам либо о выплате денежных средств, либо о достройке. Дольщикам выплатили порядка 3 миллиардов рублей" - добавил Борис Марков. 

Сейчас проблемными объектами признаны 204 здания. Из них документы на 126 объектов находятся в Фонде, где ожидают рассмотрения, подчеркнул прокурор. Контролеров Госстройнадзора привлекают к ответственности за халатность.

"Мы уделяем этому внимание ежедневно. На многих стройках находятся видеокамеры, чтобы не появилось новых таких объектов. Мы контролируем все стройки, которые идут. У нас контролеры Госстройнадзора привлекаются к ответственности за свою халатность" - отметил главный прокурор Ленобласти.

При этом отметил, что большинство недостроенных объектов долевого строительства - неоправдавшиеся коммерческие проекты. Однако среди них выявляют и преступную деятельность. По результатам проверок прокуратуры возбуждено 7 уголовных дел, а всего в производстве находится 20 дел. 

Фото: ЛенТВ24

Вернуться к списку новостей