Новости Отрадного

Библиотеки Ленобласти расскажут детям и взрослым о тайнах космоса

Ленинградские центры культуры и библиотеки подготовили тематические мероприятия по случаю 60-летия первого полета в космос Юрия Гагарина.

Жители и гости Ленинградской области могут посетить книжные выставки и уроки о космосе, а также принять участие в викторинах и познавательных играх.

В Ленинградской областной универсальной научной библиотеке организована серия виртуальных выставок о деятелях науки 47 региона. Экспозиция подготовлена в рамках участия во всероссийской акции «Библионочь», тема которой в этом году – «Книга – путь к звёздам».

Юные посетители областной детской библиотеки смогут принять участие в познавательной игре «О звездах, планетах и космических путешествиях», а студенты Ленинградского колледжа культуры и искусств участвуют в уроке-игре «Осваиваем новую планету». Также в образовательном учреждении запустили челлендж «Привет в невесомость» и виртуальную книжно-иллюстративную выставку «Страна проснулась с именем его…»

Множество мероприятий проходит и в районных культурно-досуговых учреждениях:

– информационный час «Космос рядом» в Бокситогорском межпоселенческом культурно-методическом центре. Также учреждение принимает участие во всероссийской одноименной интеллектуальной игре;
– интеллектуальная игра «От Земли и до Луны – всё ребята знать должны» в культурно-досуговом учреждении Кикеринского сельского поселения;
– информационная выставка «Звёздное время» и беседа – презентация «Утро космической эры» в Сельцовском Доме культуры;
– книжные выставки «Удивительный мир космоса» и «Однажды шагнув в океан звезд», день информации «Знатоки космических наук» во Всеволожской межпоселенческой библиотеке;
– книжная выставка «Космос–дорога без конца» и урок «Я люблю мир космоса» в Центральной межпоселенческой библиотеке Кировска;
– книжная выставка «В безбрежном океане звезд» с беседой о космосе, а также выставка детского рисунка «Мы рисуем космос» в Лодейнопольской межпоселенческой центральной районной библиотеке;
– книжные выставки «К звездам навстречу» и «Дорога в космос» в Оятском культурно-спортивном центре;
– неделя детской и юношеской книги «Притяжение невесомости» стартовала в библиотеках города Сланцы и Сланцевского района.
– презентация книжной выставки «Путь к звездам» и блиц-опрос «Как я узнал о первом полете человека в космос» в рамках всероссийской акции «Библионочь» в Тосненской межпоселенческой централизованной библиотечной системе.
Там же для детей и взрослых пройдет космический вечер «День космонавтики», во время которого пройдут презентации книг о космосе. Учащиеся объединения «Радуга» также проведут игровую беседу с элементами рисования «Покорители космоса».
– космоквиз (Интеллектуальная игра-соревнование – Прим.ред.) «Просто космос!» в Сосновоборской городской публичной библиотеке.

Мероприятия, посвященные 60-летию первого полета в космос Юрия Гагарина, также проходят сейчас в Вепсском центре фольклора.

Фото: lenobl.ru

Вернуться к списку новостей