Новости Отрадного

Команды Киришского, Бокситогорского и Тихвинского районов - финалисты XIII фестиваля молодых избирателей

16 апреля в Волховском Доме культуры «Железнодорожник» прошел первый отборочный межрайонный этап XIII Фестиваля молодых избирателей Ленинградской области. Он стал рекордным не только по количеству команд, которые приняли в нем участие - 15, но и по количеству просмотров трансляции Фестиваля в группе «Молодежный Леноблизбирком» - более 21 тысяч за четыре часа.

В этом году традиционное мероприятие по повышению правовой электоральной культуры молодежи, проводимое Леноблизбиркомом, посвящено выборам, которые пройдут в Ленинградской области в единый день голосования. 19 сентября 2021 года в Ленинградской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы России и депутатов Законодательного собрания. Фестиваль также приурочен к Дню молодого избирателя, который в этом году проводится 16 мая.

В межрайонном отборочном этапе в Волхове приняли участие 15 команд из Бокситогорского, Волховского,  Всеволожского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Подпорожского, Приозерского, Тихвинского районов.

В жюри отборочного этапа Фестиваля вошли: Сергей Паршиков, секретарь Леноблизбиркома, Ирина Бенера, заместитель председателя комитета по молодежной политике, Ольга Журавленко, начальник сектора аппарата Леноблизбиркома, Виктория Полякова, пресс-секретарь Леноблизбиркома, представитель Ленинградской областной организации «Российский Союз Молодежи» Вера Богданова.

Соревнования в отборочном этапе состояли из двух частей: «Визитка» (представление команды) и домашнее задание на тему: «Я – молодой, выбор за мной!». 

По сумме баллов, набранных командами за выступления, одинаковое количество максимальных баллов набрали две команды «СБИ Сборная будущих избирателей» (Киришского района) и «Зажигай» (Бокситогорская школа № 2). Поэтому члены жюри проводили еще одно голосование и единогласно присудили первое место команде «СБИ Сборная будущих избирателей», второе место, таким образом, досталось команде «Зажигай», на третьем месте, с минимальным отрывом от этих команд, – «Старт» из Тихвинского района. Кроме того, призом зрительских симпатий награждена команда Бокситогорской школы № 3 «УИК № 2».  Победителям были вручены дипломы и сувениры с логотипом Фестиваля.

Именно эти четыре команды получили возможность принять участие в финале XIII  Фестиваля молодых избирателей Ленинградской области, который пройдет 14 мая 2021 года в городе Гатчина (киноконцертный зал «Победа»). 

Следующий межрайонный отборочный этап пройдет 23 апреля в Ломоносовском районном Дворце культуры «Горбунки». В нем будут соревноваться 13 команд из Волосовского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского, Сланцевского, Тосненского муниципальных районов, Сосновоборского городского округа. По его итогам также будут определены команды – финалисты.

Избирательная комиссия Ленинградской области благодарит все команды за творческие и зажигательные выступления, руководителей команд – за их подготовку к выступлениям, а также руководителей и сотрудников Дома культуры «Железнодорожник» за высокий профессионализм при подготовке и проведении межрайонного этапа Фестиваля.

Вернуться к списку новостей