Новости Отрадного

Праздник "Слава русскому герою" прошёл в селе Самушкино Ленинградской области

В честь Дня победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги, в селе Самушкино Волховского района прошел праздник «Слава русскому оружию». Именно здесь 857 лет назад русская дружина во главе с посадниками Захарией и Нежатой и новгородским князем Святославом Ростиславичем одержала победу над шведами.

Празднования начались в храме Сретенья Господня, в Божественной Литургии принял участие Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. На поле возле храма прошел концерт с участием военных ансамблей и солистов, а также спартакиада среди школьников по пионерболу, волейболу, спортивному ориентированию и народным играм. Желающие могли посоревноваться в переправе через реку. Также были организованы мастер-классы по ковке, резьбе по дереву, лозоплетению, прядению и гончарному делу. 

Самым зрелищным событием, воочию напомнившим о победе русского войска в 1164 году, стала историческая реконструкция сражения, воссозданная членами клуба «13 век».


Специальными гостями праздника стали представители Санкт-Петербургского клуба кавалеров ордена Александра Невского.
Накануне, с 26 по 28 мая состоялся байдарочный поход, маршрут которого пролегал из Новой Ладоги до деревни Самушкино. Он собрал взрослых и юных участников байдарочного клуба, ставшего инициатором регаты «Александр Невский».

Вернуться к списку новостей