Новости Отрадного

Пенсионеры сегодня получат по 10000 рублей от государства

Сегодня, 2 сентября, пенсионеры получат единовременную выплату от государства в размере 10000 рублей. Собрали для вас самые актуальные ответы на вопросы:

 


Как получить выплату?

Пенсионеру для этого не придётся ничего делать. Пенсионный фонд России автоматически назначает выплату по имеющимся данным.

Доставка единовременной выплаты будет осуществляться в том же порядке, что и пенсия, – через выбранную пенсионером организацию (банк, почту или иную доставочную организацию).

В какие сроки поступят средства?

Большинство пенсионеров получит единовременную выплату в сентябре. 2 сентября 2021 г. Единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат пенсионеры, пенсия которых зачисляется на счета в банках. Граждане, получающие пенсию через Почту России, получат единовременные выплаты в тот же день, что и пенсию. Средства выплачиваются тем же способом, что и ежемесячная пенсия: путем вручения суммы выплаты почтальоном на дому, либо путем зачисления на счет в кредитной организации. Единовременная выплата также может быть получена по доверенности.

В случае, если пенсионер по каким-то причинам не может получить выплату в сентябре, деньги будут доставлены в следующем месяце или позже – в зависимости от конкретного случая.

Выплата зачисляется только на карты «Мир»?

Да, поскольку доставка единовременной денежной выплаты осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных для доставки пенсии, которую получает пенсионер. Вместе с тем, выплата может быть также зачислена на бескарточный счет в банке.

Положена ли выплата, если пенсионер работает?

Да, в таком случае выплата предоставляется. Деньги получают все пенсионеры независимо от того, работают они или нет.

Могут ли родственники получить выплату за умершего пенсионера?

Да, в таком случае 10 тыс. рублей предоставляются родственникам вместе с невыплаченной пенсией, которую пенсионер не успел или не смог получить при жизни. Право оформить средства в таком случае имеют родственники, которые проживали с пенсионером. Для этого им нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства со свидетельством о смерти. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти. При отсутствии таких лиц или при обращении позже указанного срока выплаты наследуются на общих основаниях. Если сразу несколько членов семьи пенсионера обратятся в ПФР, выплаты будут разделены поровну.

Что делать, если деньги не пришли?

В таком случае пенсионеру необходимо подать обращение в Пенсионный фонд России. Например, устное обращение по телефону в Единого контакт-центра ПФР: 8 800 600 0714, 8 800 600 0000 или электронное обращение через онлайн-приемную Фонда. Пенсионеры могут также обратиться в ближайшую клиентскую службу или управление Фонда, либо отправить им письмо по почте. Специалисты территориального органа ПФР зарегистрируют обращение, проверят наличие права на выплату и проинформируют пенсионера о результатах.

Могут ли списать единовременную выплату за долги?

Согласно указу о выплате, 10 тыс. рублей не могут быть удержаны по исполнительному производству. Отделения Пенсионного фонда России автоматически маркируют выплату как неподлежащую для списания. Если средства все-таки были удержаны, пенсионеру необходимо обратиться в свой банк чтобы уточнить причину удержания выплаты.

Законно ли удерживать единовременную выплату в счет оплаты проживания в организациях социального обслуживания?

Нет.

Учитывается ли выплата пенсионерам в доходах семьи при определении права на другие меры поддержки государства?

Нет, единовременная выплата 10 тыс. рублей не учитывается в доходах семьи при оформлении других государственных мер поддержки. Например, при определении права на ежемесячное пособие по беременности, пособия родителям детей от 3 до 17 лет или ежемесячную выплату из материнского капитала на второго ребенка до 3 лет.

Вернуться к списку новостей