Новости Отрадного

Саблино вдохновляет!

Дорогой мастеров к истокам ремесла

В поселке Саблино (Ульяновка) Тосненского района в результате реализации проекта «Саблино вдохновляет: дорогой мастеров к истокам ремесла» установлено более пятидесяти информационных стендов, которые формируют своеобразную историческую тропу по одному из старейших и богатых историей поселений Ленобласти.

Проект посвящен замечательным людям Саблино, внесшим бесценный вклад в развитие и жизнь поселения: ремесленникам и меценатам, художникам и писателям, которые вдохновлялись богатством природы и культуры этого места. Тропа заканчивается в охранной зоне Левобережной пещеры. Там установлен уникальный стенд с вращающимися прозрачными кубами, благодаря которому можно узнать о природных богатствах этого края.

Объекты тропы будут интересны как местным жителям (особенно детям), так и туристам, приезжающим полюбоваться редкими для равнинной местности водопадами и рукотворными пещерами, образовавшимися в результате горных выработок в XIX веке. Можно сказать, что краеведческий музей буквально вышел из стен занимаемого помещения, и теперь познакомиться с историей поселка можно просто проходя по улице. Во времена пандемии подобный вид туризма особенно актуален и востребован.

На информационных стендах и указателях размещены QR-коды, по которым о некоторых объектах и мастерах Саблино можно получить дополнительную информацию. Виртуальную копию проекта планируется дополнять сведениями и материалами старожилов и краеведов. С целью популяризации и сохранения исторической памяти в ближайшее время будет издан буклет «Саблинская Синегория».

Проект реализован Ленинградской областной общественной организацией «Сохранение природы и культурного наследия» при финансовой поддержке Комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

 

 

 

ЛООО «Сохранение природы и культурного наследия»

www.sablino-travel.ru

 

Вернуться к списку новостей