Новости Отрадного

Усталость от ограничений и трудовые мигранты

 

Продвижение иностранными неправительственными организациями сепаратистских настроений, ложной информации о якобы существующем ущемлении прав коренных малочисленных народов усиливает межэтническую напряженность и экстремизм. Так считают в Совбезе России.
По данным секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, число преступлений экстремистской направленности выросло в 2020 году на 20%, а в январе-марте 2021-го — на 50%. «Значительная часть этих преступлений связана с распространением в социальных сетях публичных призывов к осуществлению деструктивной противоправной деятельности», — говорит Патрушев.
Нарастание экстремистских проявлений в основном обусловлено усталостью граждан от вводимых ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, оно связано с негативным отношением к трудовым мигрантам, в том числе ввиду совершения ими резонансных правонарушений. Такие настроения используются в целях провоцирования агрессивного поведения и вовлечения граждан в незаконные публичные акции.
«На усиление межэтнической напряженности, распространение ксенофобии и экстремизма влияет продвижение иностранными неправительственными организациями прозападных либеральных ценностей, сепаратистских настроений, различного рода ложной информации, в том числе о якобы существующем ущемлении прав коренных малочисленных народов. Примеры такой подрывной деятельности выявлены в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской и Мурманской областях», — рассказывает секретарь СБ.
Патрушев призвал уделять больше внимания профилактике распространения экстремистских идеологий в Интернете, а также обеспечить активное использование информационных технологий в интересах сохранения культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей народов России: «Необходимо сформировать безопасную среду оборота достоверной информации. Для этого следует активизировать создание российской устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных, развивать сеть отечественного телерадиовещания».
Возросли риски проникновения на территорию страны представителей течений террористической и экстремистской направленности, распространения их опасного влияния, в первую очередь, на молодежь. В таких условиях Генеральная прокуратура совместно с ФСБ и МВД продолжает целевые мероприятия по нейтрализации соответствующих угроз и недопущению международного воздействия на внутриполитическую ситуацию в стране. По искам прокуроров в 2021 году были приняты решения о признании нежелательной деятельности восемнадцати иностранных и международных неправительственных организаций.
На днях директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным доложил о появлении новой схемы финансирования терроризма и экстремизма — через компьютерные игры по Интернету. «Сегодня пошла такая система — внутриигровая валюта называется, — когда в Интернете играют в какие-то «стрелялки»,
условно говоря, вместо расчета за «оружие», за «игрока» и так далее идет оплата террористам. Это серьезная проблема, мы сейчас как раз пытаемся построить модель поведения террористов с расчетами, совместно с ФСБ», — отметил руководитель службы.
 
Анатолий Дроздов
Вернуться к списку новостей