Новости Отрадного

Вывоз мусора из садоводств теперь только по договору

 

По итогам года 139 СНТ в Ленинградской области заключили договоры на вывоз коммунальных отходов.

Анализ информации об отсутствии договоров на вывоз отходов более чем 600 садоводческих некоммерческих объединений, который был сделан в течение 2021 года профильными комитетами региональной администрации совместно с регоператором Ленинградской области привел к положительному результату: 139 СНТ заключили соответствующие договоры на вывоз мусора.

22 садоводства получили предостережения от эконадзора как нарушители законодательства, прогнозируется, что в ближайщее время они завершат процедуру оформления договоров; в отношении 39 СНТ было возбуждено 39 административных дела, по 35 делам уже вынесены постановления на штраф на общую сумму 3 750 000 рублей.

Еще 162 садоводства не исполнили обязательства оборудовать контейнерную площадку и заключить договор на вывоз ТКО, в связи с чем районной прокуратурой в их отношении поданы иски. В данный момент дела пока рассматриваются.

На постоянной основе между комитетом эконадзора, региональным оператором и комитетом  Ленинградской области по обращению с отходами идёт обмен информацией по соблюдению правил обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе по заключению договоров на оказание услуг по вывозу отходов.

Ранее отходы, которые генерировали садоводы, зачастую незаконно размещались в ближайших лесах и оврагах.

 

Социальные стройки не остановились в праздники

В Ленинградской области продолжается строительство крупных медучреждений в Кудрово, Тельмана, Плодовом и Кингисеппе.

Поликлиника в Кудрово на Ленинградской улице построена на 86 %. В новогодние праздники там трудятся 26 человек. Они занимаются отделкой и монтажом инженерных систем. В медучреждении разместятся дневной стационар, отделения стоматологии, физиотерапии и лучевой диагностики, женская консультация, центр амбулаторной хирургии, круглосуточный травмпункт, а также подстанция скорой медицинской помощи на четыре автомобиля.

Амбулатория в поселке Плодовое готова на 95 %. Сегодня электрики ведут работы по установке и расключению светильников, сборке оконечных приборов, а сантехники прокладывают трубы горячего и холодного водоснабжения, занимаются сваркой конструкций. Пропускная способность медучреждения составит 65 посещений в смену. Пациентам окажут первичную медицинскую помощь терапевта, педиатра, гинеколога, стоматолога.

Над возведением амбулаторно-поликлинического комплекса в поселке Тельмана сегодня работают 18 человек. Они обустраивают кровлю, монтируют фасад, занимаются общей подготовкой объекта к предстоящим работам. Объект готов на 40 %. В двухэтажном здании появятся детское и взрослое отделения, дневной стационар на четыре койки и пост скорой помощи. Там можно будет посетить терапевтов, хирургов, педиатров, гинекологов, стоматологов и офтальмологов. Также для пациентов заработают отделения физиотерапии, лучевой и лабораторной диагностики.

 

Вернуться к списку новостей