Новости Отрадного

В ДНР отметили День республики

 

8 лет назад, 11 мая 2014 года, в ходе референдума, образовалось независимое государство – Донецкая народная республика.

 

11 мая в честь Дня рождения ДНР, по всей республике прошли массовые культурные мероприятия: конкурсы, флешмобы, концерты.

На концерте в Донецке выступили такие российские звезды, как Григорий Лепс, Дмитрий Дюжев, Лариса Долина. Они начали выступление с гимна Российской Федерации, а затем исполнили свои хиты. Лепс признался, что цель его визита – поддержка раненных военных и детей в госпиталях. Дюже в свою очередь отметил, что донецкая земля невероятно красива: «Она красивая и своими людьми, и своей верностью, преданностью, и большой любовью. Я так рад, что здесь гуляют семьи с детьми». Лариса Долина рассказала, что хочет подарить жителям Донбасса частичку своего сердца и души в непростое время.

Также жителей ДНР по всей республике поздравили Денис Майданов, Олег Газманов, Александр Скляр, Ольга Кормухина и многие другие.

Помимо концертов, местным жителям также предлагалось посетить художественный музей «Арт-Донбасс». В честь праздничного события в музее открылась выставка, которая отражает этапы становления и процветания ДНР. В экспозицию включены работы московских художников Александра Осина и Татьяны Костенко, мастера из Санкт-Петербурга Светланы Щиблевой, а также донецких творцов Ивана Южанкова и Владислава Коровойченко. "Отрадно, что в 2022 году День республики с нами отметят наши земляки на освобождённых от украинской оккупации территориях ДНР. Мы верим, что вскоре весь Донбасс воссоединится в своих исторических границах и откроет новую страницу славной летописи побед и достижений в составе Российской Федерации" – так поздравила ДНР администрация музея.

Не обошлось и без поэтического искусства: в городе Тореза клуб имени Пушкина организовал онлайн-конкурс чтецов "Родина моя — Донбасс!". Юные чтецы сами выбирали стихотворение о Донбассе и очень постарались выступить ярко, выразительно, как подобает настоящим артистам.

В Докучаевске в праздничный день жителям и гостям города раздавали ленточки в цветах флага Донецкой Народной Республики.

"Сегодняшний день — это подвиг каждого, кто помогает республике развиваться, тех, кто пал, отстаивая рубежи, тех, кто, не теряя надежды, мужественно сражается за свободу и независимость. Сердечно поздравляю всех жителей ДНР с Днём республики! Желаю процветания и благополучия Донецкой Народной Республике и мирного неба над головой всем её жителям!" — поздравил своих земляков Виктор, житель города Докучаевска.

Президент России Владимир Путин также поздравил главу ДНР Дениса Пушилина с национальным праздником. Российский лидер выразил уверенность в том, что общими усилиями Россия и ДНР смогут преодолеть все трудности и одержать победу. В заключение он пожелал главе республики крепкого здоровья и успехов, а его согражданам — мужества, стойкости и силы духа.

Фото: life.ru

Вернуться к списку новостей