Новости Отрадного

Вклад в будущее страны

Станет ли Отрадное центром патриотического воспитания молодёжи Кировского района?

В последние десять лет вопрос о национальной идее и патриотическом воспитании как основах для дальнейшего развития нашей страны не раз поднимался и в верхах власти, и в качестве инициативы на местах. В частности, в Отрадном при спортивном клубе «Ирбис» Алексеем Барановым и Дмитрием Большаковым была создана секция, ориентированная на начальную военную подготовку и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В «Ирбисе» кадеты учатся обращаться с оружием, оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности, регулярно участвуют в памятных мероприятиях, посещают музеи, изучают историю родных мест. Дмитрий Большаков уверен: чтобы быть настоящим патриотом, необходимо знать историю своей малой родины и своей страны, читать правильные книги и чтить память предков, ведь у народа, который не знает своего прошлого, нет будущего.

По мере развития проекта Алексей и Дмитрий решили заручиться поддержкой администрации города в вопросах технической и материальной помощи для организации более обширной системы патриотического воспитания. Для эффективного взаимодействия с государственными органами был образован Фонд патриотического воспитания молодежи «Новая планета», в наблюдательный совет которого вошли Герой РФ, полковник внутренней службы Алексей Махотин и старший преподаватель кафедры физической подготовки Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат исторических наук, полковник запаса Вячеслав Горохов.

«Фонд — некоммерческая организация. В его работе могут принимать участие как частные лица, так и государственные или коммерческие структуры, которым небезразлична сфера нашей деятельности. С их помощью или собственными силами мы проводим различные мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти и воспитание у подрастающего поколения чувства сопричастности и гордости за свою страну. Иногда для этого достаточно совсем немного — например, прийти на субботник и собственноручно навести порядок у памятника», — рассказывает Дмитрий Большаков.

Главная цель фонда «Новая планета» — создание в Отрадном центра патриотического воспитания Кировского района.

«В прошлом году проходил форум некоммерческих организаций Ленинградской области «Команда 47», — продолжает Дмитрий. — Каждая команда должна была создать свой проект и презентовать его в последний день форума. Мы, команда Кировского района, стали разрабатывать проект патриотического воспитания в школах в качестве подготовки к армии. В первый день, когда мы озвучили тему проекта, организаторы не выразили особого восторга, заявив, что «такое сейчас неактуально». А в последний день форума на презентацию проектов приехал губернатор Ленинградской области Александром Дрозденко, и ему задали вопрос: «В какой сфере вы бы создали некоммерческую организацию, если бы решили попробовать себя в этом деле?» Он ответил: «Я бы занялся патриотическим воспитанием и подготовкой к службе в армии». В этот момент отношение к нашему проекту кардинально изменилось. После презентации мне удалось поговорить с Александром Юрьевичем, и он согласился поддержать наши начинания. В результате мы подготовили на его имя письмо, чтобы нам выделили в Кировском районе земельный участок для размещения круглогодичного лагеря, где можно было бы организовывать отдых для детей и проводить занятия по патриотическому, гражданскому воспитанию и начальной военной подготовке. В Кировском районе в дни школьных каникул множество детей остается без полноценного отдыха, так что такой центр просто необходим!»

Инициативу «Новой планеты» поддержали Благотворительный фонд поддержки молодежи и ветеранов театра и кино имени Андрея Краско и Ассоциация ветеранов дзюдо. На совместное обращение к губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко с просьбой о содействии в создании центра патриотического воспитания был получен одобрительный ответ. Но… вся земля в пределах границ муниципальных образований находится в юрисдикции местных администраций.

«Мы обращались в администрацию МО «Город Отрадное» с просьбой о выделении земельного участка под строительство центра, но положительного ответа не получили. Существует федеральный закон №7, где прописано, что администрация имеет право оказывать имущественную поддержку некоммерческим организациям для осуществления их деятельности, однако четких инструкций относительно земли там нет. Так что мы обратились к депутату Государственной Думы РФ Ольге Занко с инициативой о внесении изменений в федеральный закон, чтобы четко прописать возможность и механизм передачи земли некоммерческим организациям. Ольга Николаевна как никто понимает наши проблемы, ведь до избрания в Думу она долгое время являлась председателем Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Более того, Кировский район для нее не чужой: здесь на Синявинских высотах во время Великой Отечественной войны погиб дедушка Ольги Николаевны. Еще нас поддерживают Общественная палата Ленинградской области и ее председатель Юрий Васильевич Трусов. Так что надеемся на лучшее!» — подвел итог Дмитрий.

 

Алексей Дубинин

Фото Дмитрия Большакова

Вернуться к списку новостей