Новости Отрадного

Жизнь длиною в век

Жительница Отрадного Мария Арсентьевна Плакса празднует юбилей

Сто лет назад 29 июля в деревне Большие Заходы Псковской области родилась девочка Мария, которой была уготовлена долгая, трудная, но прекрасная жизнь. В этой жизни были и горести: война, оккупация, голод, смерть близких людей; и радости: любимая работа, любовь, дружная и заботливая семья.

После школы Мария поступила в педагогическое училище в Великих Луках, которое окончила в 1940 году. Война застигла хрупкую девушку, когда она гостила у родителей в Больших Заходах. Село немцы сожгли, а жителей отправили в разные концы света: родных Марии в Литву, а ее с сестрой — в Германию.

В Берлине девушек сначала распределили на сельскохозяйственные работы, но потом Мария уехала из столицы, так как ее взяли в польскую семью няней для троих детей — помогло педагогическое образование. Наша героиня до сих пор помнит имя и фамилию женщины, которая приютила ее тогда и дала работу… Незадолго до окончания войны Мария вернулась в Берлин, где воссоединилась с сестрой. Той повезло меньше — она всё это время проработала на кирпичном и цементном заводах и чуть не умерла от голода и тяжелого труда. Девушку спасла немецкая семья, которая тайком помогала ей с пропитанием…

После победы Мария прожила в столице Германии еще полгода: работала на стройке и на элеваторе, восстанавливала немецкое хозяйство. Дальше были эшелон в Советский Союз, родная станция Локня, длительная проверка на родине… Вскоре из Литвы вернулась мама Марии вместе с племянником. Сама Мария стала работать учительницей младших классов. Жизнь постепенно возвращалась в мирное русло.

По соседству с Марией поселилась семейная пара, а через некоторое время к ним приехал сын. Тогда он не знал, что найдет не только родителей, но и свою судьбу. Мария очаровала молодого человека, они поженились и продолжили жить в Локне. На свет появились дочь Катя и сын Александр.

Когда девочка окончила четвертый класс, встал вопрос о дальнейшей учебе: в Локне была только начальная школа. Мария Арсентьевна не захотела расставаться с дочерью и отправлять ее в интернат, и семья решила в полном составе переехать в Ленинград, где родился и вырос отец Марии Арсентьевны. В результате осели недалеко от родных мест — с 1961 года семья живет в Отрадном.

Здесь Мария Арсентьевна также устроилась учительницей младших классов сначала в школу на 12-й линии, потом на 15-й, затем в школу №3 в частном секторе. Доработав до пенсии, ушла в речевую школу в Павлово-на-Неве. Ученики до сих пор тепло вспоминают Марию Арсентьевну, приходят к ней в гости на праздники, дарят цветы и свою любовь, и это неудивительно, ведь наша героиня отдала преподавательской работе тридцать пять лет и всегда чутко, с душой относилась к ребятам. Скольких девчонок и мальчишек она воспитала, научила читать и писать, скольких собственным примером вдохновила любить Родину!

Работать Мария Арсентьевна перестала, только когда родились внуки — Павел и Антон. Сейчас у юбиляра уже подрастают две правнучки — Мария и Наталья. Обе отличницы (с такой-то прабабушкой!), занимаются гимнастикой и радуют родных своими успехами.

Несмотря на свой почтенный возраст, Мария Арсентьевна ведет достаточно активный образ жизни: она всегда в курсе последних событий нашего города и очень любит разгадывать кроссворды. Ее завтрак всегда начинается со свежих овощей и зубчика чеснока, но главный секрет долголетия — это счастливая семья, которая окружает Марию Арсентьевну теплотой и заботой.

Полина Корсунская

 

Уважаемая Мария Арсентьевна!

От лица всех отрадненцев поздравляем вас с днем рождения! Желаем крепкого здоровья! Пусть ваша жизнь будет интересной и наполненной! Спасибо вашим близким за заботу о вас, особенно дочери Екатерине Олеговне!

Редакция газеты «PRO-Отрадное»

 

Дорогая Мария Арсентьевна!

Поздравляем вас со славной юбилейной датой! Вы замечательный человек, прекрасный учитель, добрая мать, заботливая бабушка и прабабушка! Желаем вам радости, здоровья, оптимизма и покоя на душе!

А. М. Сидоренкова

Вернуться к списку новостей