Новости Отрадного

Буряты поучаствовали в фестивале «Салют талантов» и проехали с концертами по госпиталям

Народный хор «Моё тепло» и фольклорный ансамбль «Найрамдал» из поселка Тапхар Иволгинского района Республики Бурятия приняли участие в
Международном Фестивале "Салют талантов ", который проходил с 13 по 19 июля в г. Санкт-Петербург. В фестивале приняло участие 253 коллектива из 19 регионов и городов Российской Федерации. Коллективы очень достойно представили свой регион и свою конкурсную программу, защищая честь Иволгинского района Республики Бурятия, и по итогам конкурса стали лауреатами Диплома 1 степени, жюри очень высоко оценили выступление наших коллективов, что даже сами стоя хлопали и весь зал аплодировали стоя.

Коллективы народный хор «Моё тепло» и фольклорный ансамбль «Найрамдал» («Дружба»), руководитель Цоктоева Дарисурун, аккомпаниатор Рженев Евгений, завоевали Золотые кубки и стали Лауреатами 1 степени оба коллектива солистка Нимаева Татьяна  стала Лауреатом 2 степени и золотую медаль выиграла и ещё три спец приза выиграли в Международном фестивале Салют талантов в Санкт-Петербурге и ещё выиграли 3 спецприза "Лучший концертмейстер" Рженев Евгений, "Лучший костюм" -  народный хор «Моё тепло», "За сохранение национальных традиций" - фольклорный ансамбль «Найрамдал».

Коллективы не только принимали участие в Международном фестивале "Салют талантов", но и поехали поддержать своих ребят из Бурятии в военных госпиталях в г. Санкт-Петербург, выступили с благотворительным концертом в Морском госпитале, где в зале присутствовало 75 военнослужащих, находящихся на излечении в этом госпитале. Что самое отрадное и приятное - это, что в этом госпитале находился наш земляк из с. Сотниково Иволгинского района. Мы очень обрадовались, поговорили, пообщались он сказал очень приятно видеть земляков, как будто дома побывал. У них в госпитале находится Дом культуры, в котором они выступали, встретила очень добродушная хозяйка – работник дома культуры и Главный врач госпиталя Шилов Сергей Александрович, которые в конце выступления поблагодарили и вручили Благодарственное письмо руководителю коллективов Цоктоевой Дарисурун Владимировне.

Затем они поехали в г. Кронштадт - город герой, где находится самый древний военный госпиталь, которому 305 лет, народный хор "Моё тепло" выступая перед ребятами, не смогли удержаться от слез, когда исполняли песню "Какой у мамы голос молодой". И ребята растрогались. А песней "Фядора", наоборот, всех развеселили, ребята готовы были пуститься в пляс. А при исполнении песни "Каким ты был" все вместе подпевали: и ребята, и медперсонал.

На концерте присутствовало около 30 ребят. Когда концерт закончился, ребята даже не хотели уходить крепко обнялись сделали общее фото на память. По окончании концерта главный врач      Аракелян Семен Артурович поблагодарил за профессиональное и очень душевное выступление, который поднял дух ребят и вручил благодарственное письмо. Хотя г. Кронштадт находится довольно далеко от самого г. Санкт-Петербург за 75 км, но тем не менее участники, хотя подустали, но решили выступить с ещё одним концертом в военном госпитале под номером 1442, где лежали тяжело раненные ребята. Чтобы они могли посмотреть концерт, их транспортировали с третьего этажа на первый этаж, где мы дали ещё один благотворительный концерт, сначала начали прямо на улице, потом пошёл дождь, и все перешли в небольшой актовый зал. Ребята все дружно встали и вместе с нами пели знакомые песни.

На такой доброй ноте завершился небольшой тур коллективов из Республики Бурятия, которые смогли осчастливить и поднять дух ребят военнослужащих, которые так нуждаются в поддержке и скучают по родным. А также завоевали достойное звание лауреатов Диплома первой степени на международном фестивале «Салют талантов» в Санкт-Петербурге.

Участники коллективов получили незабываемые впечатления от участия в фестивале, были впечатлены красотой и достопримечательностями города на Неве.

Выиграв в конкурсе, коллективы были приглашены на Гала-концерт мирового уровня  среди финалистов-победителей «Салют талантов», который пройдет в ноябре, чтобы сразиться с лучшими из лучших.

И мы хотим пожелать удачи участникам талантливых коллективов из Республики Бурятии. Да прибудет с вами сила!

Дарья Иванова

Вернуться к списку новостей