Новости Отрадного

Безопасность детей - главное в школе!

Пожарная безопасность, как и безопасность человека, во многом зависит от его просвещенности о пожарных бедствиях, знанию определенных правил, готовности противостоять опасностям огня. И чем раньше начинается такая просветительская деятельность, тем больше вероятность избежать тяжёлых последствий огненной беды.

Так, 8 сентября 2022 года в МКОУ «Суховская основная общеобразовательная школа», председатель КМО Ленинградского отделения ВДПО Никулин Александр вместе с добровольным пожарным Суховского отделения ОУ ДПО Ленинградской области Громовым Сергеем провели обучающую беседу по пожарной безопасности с учащимися первого и второго классов.

В формате диалога ребята узнали о том, как избежать пожара, что такое огнетушитель, зачем он нужен, как им пользоваться и ещё много чего нужного и интересного.

Рассказ настоящих профессионалов имел большие возможности для подхода к обучению, когда перед учащимися ставилась проблемная задача, создавалась ситуация необходимости поиска правильного ответа и проверки правильности решения поставленной задачи.

Организация такой деятельности на уроках в значительной степени стимулирует мыслительную деятельность учащихся.
Эффективность беседы во многом зависит от формулировки вопросов, с которыми взрослые обращаются к детям. Вопросы активизируют мысли учащихся, приучают их к сравнениям, сопоставлениям. Если в процессе беседы ссылаться на известные факты, явления, то беседа помогает не только обобщить имеющиеся у детей знания, но и способствует тому, что эти знания пополняются новыми сведениями, становятся более систематизированными.

Детям встреча очень понравилась! А самое главное - это то, что ребята получили знания, которые помогут им быть в безопасности, избежать пожара и его последствий.

Мероприятие проведено при поддержке КМО Ленинградского областного отделения ВДПО и Правительства Ленинградской области по Соглашению № Г-57 о предоставлении из областного бюджета Ленинградской области гранта в форме субсидии Кировскому местному отделению Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на реализацию проекта «Движение ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ Кировского района».

Вернуться к списку новостей