Новости Отрадного

Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации - 100 лет

 

15 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы в нашей стране.

История государственного санитарно-эпидемиологического надзора, как системы мер, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния страны, началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР от 15 сентября 1922 г. «О санитарных органах Республики». Первым руководителем службы стал Соловьёв З.П.

Развитие медико-санитарного дела в России связано с эпидемиями «заразных болезней», уносившими большое количество жизней людей, первые сведения относятся к 15-16 веку и связаны они с повальным мором» в Рязани, Твери, Пскове, Новгороде.

Впервые санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия стали проводиться в связи с эпидемией чумы («черная смерть») в Пскове.

В 1737 году в г.г. Пскове, Твери, Ярославле, Новгороде и других «прочих знатных городах империи» для борьбы с «сумнительными и прилипчивыми болезнями» были введены должности лекарей.

До революции 1917 года профилактической работой занимались земские врачи, должность первого земского санитарного врача впервые была введена в Пермской губернии в 1872году, в Санкт- Петербурге – в 1874году. Первым санитарным врачом г. Санкт- Петербурга был Дмитриев Иван Андреевич, проработавший в этой должности 30 лет.

Первые в России санитарно-гигиенические обследования условий труда работающих были проведены в 1879-85г.г. под непосредственным руководством Ф.Ф.Эрисмана.

Развитие гигиенического дела связано с именами таких известных гигиенистов как Доброславин А.П., Френкель З.Г., Моллесон И.И., Хлопин Г.В., Сысин А.Н., Боткин С.П. и др.

В 1891 году в Санкт – Петербурге открыта первая санитарно гигиеническая и микробиологическая лаборатория, в 1920 году гигиена и эпидемиология вошли в план обучения медицинских институтов.

За последние годы Госсанэпидслужба прошла ряд реорганизаций: санэпидстанции, Центры Госсанэпиднадзора, с 2005 года - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В 1991 году с принятием Закона РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» начался качественно новый этап развития санитарно-эпидемиологической службы. Впервые в истории страны на законодательном уровне было введено правовое регулирование деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В 1999 году был принят новый Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который не только уточнил редакцию основных положений закона 1991 года, но и включил в себя ряд принципиальных положений, которые ранее регулировались подзаконными актами.

Санитарно-эпидемиологический надзор стал основным средством достижения санитарно-эпидемиологического благополучия, механизм, с помощью которого решаются насущные проблемы охраны здоровья населения.

С 25 октября 1996 года Госсанэпидслужбу РФ возглавлял главный государственный санитарный врач Онищенко Г.Г., с 23.10.2013г. и по настоящее время службу возглавляет службу Попова А.Ю.

На территории МО Кировский муниципальный район Ленинградской области вопросами контроля и надзора в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения занимаются территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировскому району, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кировском районе - главный государственный санитарный врач по Кировскому району Ленинградской области Наталья Ивановна Щебитунова и филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» во Всеволожском и Кировском районах, главный врач – Старенченко Лариса Петровна.

Главными врачами, возглавлявшими госсанэпидслужбу в районе и г. Кировске в период её становления, были Киселёва Р.И., Траханков Е.М., Девяткин А.Н., Белова Л.Е. последние внесли большой вклад в обеспечение санэпидблагополучия населения района, их стараниями было построено в Кировске типовое здание СЭС, что позволило не только улучшить условия труда работников, но и расширить материально-техническую базу лабораторий.

 

Основными задачами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кировском районе являются:

- организация и осуществление надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области потребительского рынка;

- предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания;
- профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения.

 

Специалисты службы проводят большую работу по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части иммунизации населения и борьбе с ВИЧ-инфекцией, профилактике инфекционной заболеваемости населения, по обеспечению летнего отдыха детей и подростков, подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, организации питания школьников, охране труда работающих, улучшению организации и качества питьевого водоснабжения населения, а также и другим вопросам санэпидблагополучия.

Необходимо отметить, что эпидемиологическая обстановка в Кировском районе в 2022г. характеризовалась как благополучная. В 2022 г. Эпидемиологическая обстановка в Кировском районе в 2021 г. характеризовалась как благополучная. В 2021 году продолжалась работа по достижению запланированных индикативных показателей. Обеспечен контроль за реализацией приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, достигнуто снижение и стабилизация уровней заболеваемости инфекционными болезнями.

В 2021 г. произошло снижение заболеваемости по 9-ти нозологическим формам, в т.ч.: острые кишечные инфекции (в 2,4 раза), острые вирусные гепатиты (в 3 раза), генерализованные фомы менингококковой инфекции (в 1 раз), бациллярные формы туберкулеза (в 3,1 раза), ВИЧ носительство (в 1,5 раза), грипп (в 3,3 раза), внебольничная пневмония (в 1,1 раза), энтеробиоз (в 7 раз), чесотка (в 1,2 раза).

Не регистрировались случаи дизентерии, коклюша, гемофильной инфекции, клещевого боррелеза, энтеровирусной инфекции, дифтерии, бациллоносители токсической дифтерии, эпидемического паротита, кори, краснухи, цитомегаловирусной инфекции, геморрагических лихорадок, аскаридоза, лямблиоза, малярии, туляремии, орнитоза, трихофитии, клещевого вирусного энцефалита, описторхоза, бруцеллеза, ГЛПС, укусы дикими животными, бешенства, токсоплазмоз, внутрибольничных инфекций.

Одновременно произошел рост заболеваемости по 7 нозологическим формам, таким как: хронические вирусные гепатиты (в 4,33 раза), ветряная оспа (в 1,6 раза), педикулез (в 2,1 раза), сифилис (в 3,4 раза), гонококковая инфекция (в 4 раза), ОРВИ (в 1,3 раза), лептоспироза (в 1 раз).

Стоит отметить, что несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом, в т.ч. бациллярными формами, сохраняется напряженная ситуация по заболеваемости населения туберкулезом.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией населения района остаётся одной из самых высоких в Ленинградской области, что во многом связано с близким размещением от Санкт-Петербурга.

Заболеваемость клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом не регистрировалась. Отсутствие регистрации заболеваемости, в том числе, связано с масштабной работой по проведению акарицидных обработок на территории скверов, парков, кладбищ, мест массового посещения людей, детских летних оздоровительных учреждений Кировского района.

 

В 2021г. зарегистрировано 16 групповых очагов инфекционных болезней COVID-19.

Охват прививками против коклюша, дифтерии, столбняка, кори, эпидемического паротита, краснухи, туберкулеза, гепатита, против клещевого энцефалита В рамках Национального календаря профилактических прививок в целом по Кировскому району составляет 96,0% – 97,0% в декретированных возрастных группах, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Охват прививками против полиомиелита составил 82,9%, против ветряной оспы – 81,4%, против гриппа – 73,8%.

От COVID-19 вакцинировано 51387 человек, что составило 48,4% от численности населения.

Вопросы состояния инфекционной и паразитарной заболеваемости населения рассматриваются санитарно-противоэпидемическими комиссиями при администрации Кировского муниципального района. Ежегодно проходит порядка 6 – 10 заседаний комиссий, на которых рассматриваются актуальные в конкретный период времени вопросы профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

Специалистами территориального отдела за последние 3 года проведено 710 проверок. По их результатам наложено 1925 штрафов, на общую сумму – 14 млн. 274 тыс. рублей. В судебные органы передано 296 административных дел. Судами по результатам рассмотрения были вынесены санкции: в виде приостановления деятельности, о наложении штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения, на общую сумму 2 135,0 тыс. рублей. Кроме того, направлено в суды 110 исковых заявлений, из них 37 исков в защиту неопределенного круга потребителей, 73 санитарных иска. Все исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Анализ применения мер административного воздействия в целом по всем направлениям деятельности территориального отдела свидетельствует об усилении надзора и более частом использовании в практической деятельности службы действенных мер воздействия.

С 2005 года территориальный отдел оказывает услуги населению по консультированию в сфере защиты прав потребителей.

Налажена информированность населения по вопросам защиты прав потребителей через средства массовой информации (газеты, «горячие линии», консультации, прием) и население активно обращается в отдел.

За 2019-2021 годы по результатам проведенных плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий по рассмотрению обращений граждан, было подано 37 исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей в следующих сферах потребительского рынка: в сфере торговли, в сфере общественного питания, в сфере ЖКХ, в сфере медицинских услуг и др.

Немало в санитарном просвещении населения помогают нам средства массовой информации района, такие как газеты «Ладога», «Невский исток», «ПРО-район», «Наш Кировск» и другие, куда для публикации уже в этом году направлено 56 различных материалов.

Служба осуществляет социально-гигиенический мониторинг за состоянием среды обитания на территории района, в постоянном режиме исследуются качество воды в 4 створах питьевых водозаборов по р. Неве (в. г.г. Кировске, Шлиссельбурге, Отрадное, п. Павлово), в резервуарах чистой воды водопроводных очистных сооружений (в г.г. Кировске, Шлиссельбурге, п.п. Назия, Молодцово, в с. Путилово) и в 3 точках водозаборной сети (в г. Шлиссельбурге, п. Назия, с. Путилово)  по санитарно-гигиеническим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим  показателям.

Осуществляется соцгигмониторинг за содержанием в воде трихлорметана, вирусологические исследования воды.

В сезон с мая по сентябрь ежегодно мониторируется качество воды водоёмов в местах массового отдыха и купания на пляжах по р. Неве в г.г. Шлиссельбурге, Кировске, Отрадное, п. Павлово.

Кроме исследований качества воды контролируется присутствие ГМО в пищевых продуктах, отбираются и исследуются БАДы, алкогольсодержащие жидкости, овощная продукция на содержание нитратов и пестицидов.  

В течение 35 лет осуществляются наблюдения за качеством атмосферного воздуха на стацпосту в г. Кировске и на границах жилых и санитарно-защитных зон 18 предприятий района.

Ежеквартально направляются на исследование в испытательный лабораторный центр Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» пробы почвы из жилых зон, детских дошкольных и спортивных учреждений района. Почва исследуется на содержание тяжёлых металлов, хлорорганических соединений и нефтепродуктов, по микробиологическим и паразитологическим показателям.

Результаты мониторинга анализируются и направляются в администрацию района для принятия соответствующих мер и управленческих решений.

В последние 15 лет осуществляются токсикологический мониторинг и регистрация отравлений химической природы среди населения. Основными причинами отравлений являются алкогольсодержащие жидкости, лекарства, наркотики. В среднем регистрируются около 120-130 случаев в год, половина из них заканчивается летальным исходом.

Коллективом территориального отдела и филиала проводиться большая и серьёзная работа в сфере обеспечения санэпидблагополучия и защиты прав потребителей и в центре этой работы люди, которые в течении нескольких десятков лет трудятся и трудились до выхода на заслуженный отдых, в подразделениях службы, заработав большой авторитет среди населения своей компетенцией в решении санэпидвопросов, отзывчивостью и добрым отношением   к людям. Хотелось бы отметить  ветеранов  госсанэпидслужбы:: Белову Л.Е. (в прошлом начальник территориального отдела и главный врач филиала), заместителя начальника территориального отдела Селезневу Т.В., врачей эпидемиологов Киселёву Р.И., Семидедко О.А., Солдаткину Л.М. помощников врачей эпидемиологов Аркадьеву В.П., Данюшеву В.Ф., Кочину Г.Л., Капитанову Т.П., врачей бактериологов Золотову Т.Д., Белькову К.Д., Володарскую Г.А., Нагибину В.Ф., помощника санитарного врача Глаголеву Н.И., отработавших в службе более 40 лет.  Пом. эпидемиолога Аркадьева В.П. проработала в Кировской СЭС 60 лет, начиная с 1944 года.

Более 20 лет руководил службой в районе Девяткин А.Н.

В настоящее время в территориальном отделе и в филиале продолжают трудиться ветераны, более 35 лет отдавшие службе., это Рачевская О.Ф., Ларькина Л.Т.

Многие сотрудники награждены ведомственными и местными наградами, их вклад неоднократно отмечен правительством Ленинградской области и Минздравом РФ.

В этот день хочется сказать спасибо и пожелать всем сотрудникам территориального отдела Роспотребнадзора и филиала, и их семьям, отличного здоровья, благополучия, активной и плодотворной работы на благо обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

 

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кировском районе Н.И. Щебитунова  

Вернуться к списку новостей