Новости Отрадного

Россияне покинувшие страну хотят вернуться

 
Все больше эмигрировавших за рубеж граждан РФ изъявляют желание вернуться обратно: связано это с притеснениями, угрозами увольнений, лишением ВНЖ и изъятием недвижимости просто "за то, что ты - русский". Притеснение русскоязычного населения в странах ЕС превращается в массовое явление.

В июне этого года в докладе "О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах" МИД РФ рассказали на свыше 160 страницах о нарушениях прав россиян в 37 странах, а также о буллинге школьников с российским гражданством или русскими корнями.

В докладе уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой за 2021 год в перечне стран, где россияне столкнулись с нарушениями своих прав, значится более пяти десятков государств.

В России действует по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Только за первые 3 месяца 2022 года в страну по данной программе вернулось почти 16 тысяч человек. Им оказывают меры поддержки в виде единовременных пособий на обустройство, помогают со временным жильем и трудоустройством, обеспечивают профессиональное обучение. По программе можно оформить российское гражданство по упрощённому порядку.

С 2015 года в Ленобласти действует региональная подпрограмма. В рамках нее в 47 регион переселилось более 12 тысяч человек. Больше всего приехало из Казахстана, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы и Киргизии.
 
Вернуться к списку новостей