Новости Отрадного

"Капитан Головатюк" первый из четырёх

28 октября на судостроительном заводе ООО "Пелла-Стапель" началось строительство первого ярусолова по проекту 200101. Судно получило название "Капитан Головатюк" . Это первое из четырех судов, которые планируют построить на ООО "Пелла-Стапель".



На церемонии закладки рыбопромыслового судна присутствовал заместитель главы администрации по земельным и имущественным вопросам Виктор Терентьев. В своей приветственной речи он сказал: "Cегодня происходит важное событие, как в развитии промышленной отрасли, так и в экономики района. На примере закладки этого судна мы видим, как страна справляется с любыми сложностями, возникающими на пути развития. Уверен, что выбранное направление развития принесет заводу славу успешного судостроительного предприятия".

Для России проект 200101 является уникальным, так как он создан практически с нуля отечественными проектантами. В нем реализованы самые современные тенденции судостроения, а также большой опыт ярусного лова заказчика - АО "ЯМСы". Ярусолов получит экологический класс "ECO S", и на судах этого проекта будут установлены кольцевые двигатели, которые ранее не использовались на судах рыбопромыслового флота. Эти особенности проекта обеспечивают повышенную устойчивость в море и отличные судоходные характеристики, необходимые для ярусного лова на Дальнем Востоке.

Кроме этого, судно будет насыщаться оборудованием российского и азиатского производства, что полностью устраняет негативное влияние торговых ограничений, принятых рядом стран Европы и Северной Америки. Рыбоперерабатывающее оборудование ярусоловов предусматривает возможность глубокой переработки уловов на борту. Судно будет работать на Дальневосточном бассейне, и вести промысел Тихоокеанской трески, палтуса и макруруса.

Директор ООО "Пелла-Стапель" Павел Косолапов отметил, что верфь планирует построить всю серию из четырех судов в установленные контрактами сроки в соответствии с самыми высокими требованиями к качеству строительства судов рыбопромыслового флота. "строительство таких судов - сложная задача, но мы в Норебо готовы к выполнению самых непростых задач".

Основные характеристики проекта 200101:
Длина - 63 м,
Ширина - 14 м,
Cкорость - 13 узлов,
Валовая вместимость более 2900,
мощность главного двигателя - до 3 МВТ.
Общая мощность переработки на судне - до 50 тоннсутки по вылову, производительность заморозки - до 50 тонн в сутки.
Экипаж - 39 человек.

Источник: Администрация Кировского района ЛО

Вернуться к списку новостей