Новости Отрадного

СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ!

ПАМЯТКА ГИБДД - "СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ!"

С наступлением зимнего периода, увеличивается количество ДТП с участием пешеходов в темное время суток. Многие пешеходы, рискуя собственной жизнью, переходят дорогу в неустановленных для этого местах.
По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.
Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится, виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров.

 

 

 

 

 

 

 



Как правильно использовать световозвращающие элементы?

  • Световозвращатели должны быть видны водителям с различных направлений.
  • Предпочтительней использовать серые и светло-серые текстильные световозвращающие ленты и световозвращатели из ПВХ белого и лимонно-желтого цвета.


Уважаемые пешеходы, помните, что при использовании световозвращающих элементов в темное время суток риск гибели уменьшается примерно на 70%.

ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку новостей