Новости Отрадного

Ленинградская область присоединилась к "Музейному инфоцентру Серебряного ожерелья"

«Ленинградская область — активный участник межрегионального туристического проекта «Серебряное ожерелье России». Начало проекту было положено в 2012 году, когда Президент России Владимир Путин поручил создать общенациональный туристский проект на Северо-Западе. Сегодня для продвижения региональных культурных достопримечательностей более 30 региональных и муниципальных музеев присоединились к «Музейному инфоцентру Серебряного ожерелья». Благодаря этому сервису за посещение музеев Ленинградской области можно получить бонусные баллы в рамках программы лояльности «Клуб путешествий по Северо-Западу RussiaTravel.club», которые  путешественники смогут обменять на призы в наших туристско-информационных центрах и музеях-участниках. Участие в программе для путешественников бесплатное», — пояснил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

По словам многих жителей Ленинградской области, развитие "Серебряного ожерелья" помогло им по праву оценить родной регион:

"Много лет прожила в Ленинградской области, но в юном возрасте никогда не задумывалась о том, что она настолько богата и колоритна в туристическом аспекте." - говорит аналитик Петрова Анна - "За последние годы регион создал свой туристический имидж, сохраняя территориальный код. Созданная инфраструктура, дороги, маршруты, направления (памятные места, храмы и соборы, оздоровительные комплексы и предлагаемые там услуги) — все это, безусловно, вышло на новый уровень и привлекает к себе особое внимание. Выбирая, куда же отправится на выходных или в отпуск, первым пунктом в списке у меня теперь именно наша область."

Но не только жители региона могут исследовать Ленинградскую область - цифровой сервис также дает возможность получать бесплатные консультации от специалистов Туристско-информационных центров, в том числе, по туристическим маршрутам «Серебряного ожерелья», 13 из которых проходят по территории Ленинградской области. Три  из них получили статус национальных туристских маршрутов – «Истории и тайны Средневекового Выборга», «Государева дорога» и «Гранд тур. Вся Карелия», проходящий через Ленинградскую область. Благодаря таким маршрутам жители России все больше ценят отдых внутри страны:

"Развитию внутреннего туризма в последние годы уделяется особое внимание. Здорово, что  наконец-то наши туристы разворачиваются от стандартных путевок «Турция—Египет» в сторону изучения родной страны."- рассказала "Экспертному клубу" руководитель Ресурсного добровольческого центра ЛО Прасковья Васильева -  "У нас в Ленобласти все для этого делается, регион может быть привлекательным для любого туриста. Хотите отдых по системе «все  включено» — пожалуйте в Охта-парк. Хотите истории — добро пожаловать в Гатчину или Выборг. Хочется насладиться природой — что угодно: скалы Карельского перешейка, пещеры в Саблино, пляжи Сясьстроя, леса Подпорожья. 

В общем, как справедливо отмечено в гимне Ленобласти, «гостям открытая и хлебосольная». С удовольствием продолжаю изучать." 

С маршрутами Ленинградской области, входящими в проект «Серебряное ожерелье России», можно также познакомиться на официальном туристическом портале Ленинградской области www.lentravel.ru

 

Вернуться к списку новостей