Новости Отрадного

Что нужно знать, если нанимаете на работу бывшего госслужащего

При приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего нужно в десятидневный срок уведомлять предыдущего работодателя (ст. 64.1 ТК РФ).

Уведомление делается на тех кто:
☝занимал на гос службе должность, входящую в специальный перечень.
☝ приходит на работу в пределах 2 лет после увольнения с гос службы.
Срок считается с дня, следующего за днём увольнения. Даже если вы не первый работодатель после увольнения.
☝ оформляется к вам на работу по трудовому договору (в т.ч. по совместительству) или по гражданско-правовому договору на выполнение работ/оказание услуг на сумму свыше 100 тыс. руб. в месяц.

Что для этого нужно.

✅ 1. Проверить документы работника.
Резюме, трудовую книжку. Смотрим, есть ли записи о гос службе за последние 2 года. Обращаем внимание на
☝название работодателя.
Федеральные органы власти - это министерства, службы, агентства, управления. В региональных и муниципальных органах власти будет указано название региона или муниципального образования.
☝ содержание записи об увольнении. Основанием для увольнения с гос службы в большинстве случаев указывается со ссылкой не на ТК, а на закон о гос службе.

Если человек не предоставляет трудовую книжку (совместитель, договор ГПХ, потерял и пр. причины), то необходимо уточнить информацию при собеседовании и заключении договора. Попросите кандидата заполнить анкету или написать отдельное заявление, где он подтвердит, что не работал на государственной или муниципальной службе последние два года. Эти документы помогут избежать штрафа.

Госслужащие, которые выполняли функции госконтроля, могли перед трудоустройством заранее получить разрешение. ☝Но новый работодатель все равно должен направить уведомление.

✅ 2. Проверить входит ли должность госслужащего в специальный перечень.
По общему правилу свериться нужно с перечнями должностей госслужащих, обязанных отчитываться о доходах и имуществе. Но есть уже и специально принятые для целей уведомления о трудоустройстве.

Единого документа с перечнем нет. Кроме базового указа Президента N 557 в каждом ведомстве есть свои списки. И каждый орган местного самоуправления так же самостоятельно утверждает данные перечни.
Найти их можно в правовых базах и на сайтах министерств, ведомств, региональных и муниципальных органов власти. В разделах о противодействии коррупции.

✅ 3. Подготовить уведомление.
Оно составляется письменно в произвольной форме. Установленного бланка нет.

Согласно постановлению правительства от 21.01.2015 N 29 в уведомлении нужно указать:
- паспортные данные бывшего госслужащего
- должность государственной или муниципальной службы, которую он занимал
- наименование организации
- дату заключения трудового договора или договора ГПХ
- название должности и основные обязанности
- размер вознаграждения и описание работы (для договора ГПХ).

✅ 4. Отправить уведомление в отдел кадров органа, где работал госслужащий.
Направить уведомление нужно не позднее 10 календарных дней с момента заключения трудового договора, договора ГПХ или фактического начала работы.
Отнести уведомление можно лично, получив на копии отметку о получении, или отправив по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Не рекомендуется передавать уведомление через работника, потому что нет гарантии, что он отнесёт его вовремя.

Полученное уведомление рассматривает Комиссия по урегулированию конфликта интересов и решает можно ли сотрудничать с бывшим госслужащим. Ждать решения комиссии не обязательно, но если придет отказ, то придется разорвать договор по п. 11 ст. 77 ТК РФ.

Понять, входит ли должность госслужащего в специальный перечень или нет, бывает довольно сложно. Поэтому, если человек работал в какой-нибудь госструктуре и выполняются другие условия, лучше перестраховаться и уведомить прошлого работодателя. Даже если его должности в перечне не было, а вы отправили уведомление - нарушением закона это не будет.

А вот если работодатель вовремя не сообщит о том, что принял на работу бывшего госслужащего, или заказчик услуг — что заключил с ним договор ГПХ, то их оштрафуют. ☝
Самому госслужащему максимум грозит расторжение договора.

Вернуться к списку новостей