Новости Отрадного

Регион готовится к глобальному импортозамещению ПО

Перейти на отечественное программное обеспечение органам власти Ленинградской области поможет ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

 «Прошлый год стал драйвером для достижения цифрового суверенитета. Более 200 зарубежных компаний и порядка 2000 решений ушли с нашего рынка. В Ленинградской области средства защиты информации уже сейчас на 100% используются отечественные, а к 2025 году органам власти предстоит глобально перейти на отечественное ПО – начиная от серверов и заканчивая редакторами текста», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.
Необходимость динамичного импортозамещения для отечественных разработчиков – это не только серьёзный вызов, но и отличная возможность для развития. Уже сейчас каталог импортозамещения на сайте АРПП «Отечественный софт» насчитывает более 2 тыс. продуктов.

«Такое количество отечественных ИТ-решений предполагает наличие экспертизы, и наша Ассоциация готова выступать единым окном взаимодействия с российскими вендорами, – заметил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин. – По предложению комитета цифрового развития Ленинградской области мы планируем провести несколько демо-дней каталогов отечественных решений для ключевых отраслей региона, а также готовы провести оценку индекса импортозамещенности учреждений и анкетирование о готовности к переходу на отечественные решения».

Вернуться к списку новостей