Новости Отрадного

Ленобласть приглашает взять шефство над экотропами

Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области и редакция «Комсомольской Правды» запускают большой экологический спецпроект «Эко-Шеф».

Неравнодушным жителям региона предлагают взять шефство над экотропами. В год команды знаний эко-активисты могут изучить особенности заповедных территорий и внести свой вклад их развитие.

"Экотуризм в Ленинградской области вот уже несколько лет развивается семимильными шагами. Тропа47 ― действительно флагманский проект, которому могут позавидовать другие субъекты России." - говорит руководитель добровольческого Ресурсного центра Прасковья Васильева - "Опыт года команды 47 показал, что общественные движения и просто неравнодушные жители Ленинградской области готовы брать на себя ответственность, в том числе за самые серьезные проекты. Однако важно подчеркнуть, что недопустимо полностью перекладывать ответственность на общественность."

В рамках проекта «Комсомольская Правда» создаст интерактивную карту всех эко-маршрутов Ленинградской области. На карте наглядно будут показаны точки начала и финиша маршрута, а также достопримечательности по пути маршрута. По клику на маршрут будет открываться описание: треккинг, вело, водный маршрут; продолжительность маршрута, как добраться на транспорте, GPS координаты, правила поведения на тропе, логотип и наименование компании Эко-Шефа.

Активисты из других регионов уже поддержали идею. Например, Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Автономов, на площадке "Экспертного клуба" подчеркнул, что вовлечение людей в экотуризм ― очень ответственная задача:

"Экотуризм имеет в своем развитии глубокие корни. Турист на природе ― это человек, который знает особенности поведения в природных условиях, понимает и соблюдает требования законодательства по охране объектов природы. Вовлечение людей в экотуризм ― очень ответственная задача. Создание экологических троп с обустроенным местами стоянок, биотуалетов, палаточных городков требует больших финансовых вложений, и не всегда вложенные средства дают отдачу в связи с тем, что не до конца мы изучаем потребности туриста. Может, туристу и не нужны никакие тропы. Может, он хочет побродить по глухой тайге, переночевать в шалаше, а вы ему предлагаете биотуалет. При разрабке экологических троп четко нужно понимать, чего хочет турист, и, исходя из этого, разрабатывать бизнес-план по развитию экотуризма. Оценку работы в этой сфере в Ленинградской области даст как раз турист."

В Ленинградской области проложено 38 экомаршрутов. Они являются авторизованными участниками приоритетного регионального проекта «Тропа47». Маршруты промаркированы в едином стиле, который признан одним из лучших в стране и рекомендован регионам России.

При этом, как отмечают в дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) региона, эко-тропы периодически страдают от нашествия некультурных туристов. Ответственным туристам и эко-волонтерам предлагают взять шефство над маршрутами ― проводить небольшой, но регулярный ремонт, очистку от мусора рекреационных зон. Тем, кто хочет проявить себя больше, предлагают заняться оформлением и обустройством экомаршрутов, по согласованию с дирекцией ООПТ, разработкой аудиогидов, созданием экотроп собственной разработки. Чтобы взять шефство, необходимо обратиться в дирекцию ООПТ.

Ускорить рассмотрение законопроекта о развитии экотуризма, в том числе на особо охраняемых природных территориях, призвал Госдуму президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. «По поручению, которое было дано ранее, подготовлен проект закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. Очень важный вопрос для нашей страны. Прошу Госдуму ускорить рассмотрение этого законопроекта», ― сказал президент.

Вернуться к списку новостей