Новости Отрадного

На реке Сарья нашли источник "бензиновой пленки"

Промышленная труба стала источником загрязнения реки Сарья Шумского сельского поселения Кировского района Ленобласти. Ранее жители заметили на воде зловонное пятно.

Как сообщает комитет Госэконадзора Ленобласти 4 апреля, специалисты вместе со спасателями ПСО города Шлиссельбург и администрацией поселения установили, что водоотток в реке Сарья образуется из трубы, выходящей с территории нефтебазы, занимающейся хранением и перевозкой нефтепродуктов.

"В целях устранения разлива нефтепродуктов специалистами аварийно-спасательной службы сорбентом засыпано место разлива. Такая технология позволит снизить нежелательные последствия для окружающей среды, ликвидировать последствия и очистить водную среду без вреда", - сообщает ведомство.

Сейчас сброс нефтепродуктов из трубы не осуществляется. Однако в водоотводе и реке имеются остаточные нефтепродукты. 

"После получения результатов отбора проб будет принято процессуальное решение в отношении организаций, допустивших загрязнение", - отметили в  областном комитете Госэконадзора.

В прокуратуре Ленобласти уточнили, что по факту случившегося проводится проверка.

Напомним, утром 4 апреля жители Шума почувствовали в поселке сильный запах бензина, а вечером по реке поползло бензиновое пятно. Как сообщал 47newsв, в поселке недалеко от реки расположена нефтебаза "Шум" (улица Прокофьева, 39). Занимается хранением и перевозкой нефтепродуктов. Принадлежит ООО "Газхиминвест". На звонок редакции в компании не ответили.

Источник: 47news
Фото: Аварийно-спасательная служба ЛО

Вернуться к списку новостей