Новости Отрадного

Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы

5 мая к годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне в выставочном зале Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда откроется выставка «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы». Выставку предоставил Фонд имени Александра Печерского (Москва).

14 октября 1943 года лейтенант Красной армии Александр Печерский и его товарищи подняли восстание в нацистском лагере смерти Собибор. Им удалось перебить эсэсовцев из лагерной администрации и бежать. Многие узники погибли при прорыве через минное поле. Других скосили пулеметные очереди с вышек. Часть беглецов расстреляли организовавшие погоню немцы. Но десятки людей все же смогли скрыться. Около пятидесяти из них дожили до конца войны. История лагеря уничтожения Собибор стала частью обвинений на Нюрнбергском процессе.

На выставке представлены печатные публикации, сопровождающиеся копиями фотографий и документов, призванных напомнить об основных вехах «суда народов», о его предпосылках и итогах. Экспозиция раскрывает событие с разных сторон, повествуя о Лондонской конференции, Холокосте, «холодной войне». Объясняется причина выбора Нюрнберга в качестве города, в котором проходил судебный процесс. Охвачены темы состава суда, работы переводчиков, освещение суда в советских СМИ. Особое значение имеют завершающие разделы, посвященные вынесению приговора, казни нацистских преступников и итогам Нюрнберга.

Дополнена выставка копиями рисунков советских художников, сделанных в зале заседания трибунала.

Нюрнбергский трибунал должен быть уроком для тех, кто возрождает нацизм в Европе, особенно на Украине.

 Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

Вернуться к списку новостей