Новости Отрадного

Космический арт-десант

Все мы заняты собственными жизнями и, если и глядим на небо, чаще всего делаем это, чтобы понять, какой ожидать погоды, а уж за космическими событиями вроде движения планет тем более мало кто следит. Однако это событие нельзя пропустить: 13 мая, во Всемирный день одуванчика, в Санкт-Петербурге состоялась стыковка планеты Земли и планеты Одуванчик! Разумеется, наши земные художники, дизайнеры, писатели и музыканты не могли остаться в стороне и тут же высадились с арт-десантом на этот необыкновенный галактический объект, наполнив его радостью творчества и своими произведениями, которые объединяют стилистика магического реализма и фантазийная тематика.

Волшебство, как и красота, — в глазах смотрящего, в нашем восприятии мира, в отношении к окружающей действительности. Обыденное видят все, а вот заметить в нем некоторую магию, отыскать изюминку, найти угол зрения, под которым оно заиграет особыми красками, окажется неповторимым и необычайным, — это особое умение, которым обладают только люди с творческой жилкой. Живописцы, скульпторы, иллюстраторы, ювелиры, кукольники, дизайнеры, художники театра и кино, писатели и музыканты — каждый из них либо создает собственные миры, либо вдохновляется сказками, мифами, легендами, прочими придуманными и непридуманными историями, которые, даже если в самом деле произошли, кажутся абсолютно не реальными и их никак нельзя изобразить в реалистичной манере, не используя ни капельки чародейства. Именно поэтому выставка «Планета Одуванчик», родившись из небольшой сказки, сочиненной художником и писателем Ольгой Маркеловой (которая в свою очередь вдохновилась необычным украшением с пушинкой одуванчика внутри), стала столь популярной у авторов и зрителей, что превратилась в настоящий фестиваль искусств и проходит уже в третий раз.

В этом году на «Планете Одуванчик» можно полюбоваться на яркие холсты Ларисы Боевой и Надежды Горинской; тонко проработанные акварели Ольги Ивлевой; живописные калейдоскопы Любови Иночкиной; уникальные вещицы-витражи Алёны Волосниковой (Дицевич), способные избавить любой дом от серых теней; дышащие жизнью букеты Марины Торцевой; цветочные сады для котов и тигров на батиках Александры Подозёровой; красочные объекты Ирины Яковенко, приближаясь к которым, зритель становится частью произведения; наполненные ягодами, цветами и теплыми воспоминаниями детства работы Елены Никишовой; невероятные, затягивающие внутрь себя миры Елены Костровой; многодельную графику Александра Савина; разноцветные пастели Елены Ветлугиной; изящные, рожденные на острие цветных карандашей, преисполненные поэзии или праздника листы Оксаны Симоновой; буквально подглядывающие за зрителем работы Наталии Тарасовой; никого не оставляющий равнодушным войлочный комикс Светланы Карпушиной о приключениях Буратино; жонглирующего солнцем на носу крокодила и искусно завлекающую патиной ундину Анастасии Мацуевой; одну из самых реалистичных на выставке картин, с которой вот-вот полетят семена одуванчика — только дунь! — кисти Ольги Щербаковой; взмывающие в мир моды стильные коллажи Елены Фрейдис; искрящиеся волшебством лаковые миниатюры Светланы Смирновой; серию душевных, напоминающих сувенирные шары со снегом картинок Дарьи Пинежаниновой про зимние забавы; космического ангела Анны Федотовой; «Божий одуванчик» и домики для гномиков Ларисы Резниченко; магических животных Надежды Науменко; крымские красоты Оксаны Александровой; нарядных резных куколок Ирины Ефимовой; северные истории Натальи Михайловой; работы-микромиры с валами, крепостями, скульптурами, фонарями, венецианскими масками и прочими магическими предметами Александра Смирнова; манящие стеклянные изделия Марины Логиновой; картинки Ольги Маркеловой к сказкам собственного сочинения; невероятные по колориту работы Юлии Пинежаниновой; полные фантазии и непосредственности объекты Марии и Михаила Карпуниных.

Также на «Планету Одуванчик» десантировались дизайнеры: создательница шляп и шапочек Нина Ванская (Марченко) и царица женских и мужских брошей, изобретательница бус и жабо, выдумщица сережек и одновременно фея пастилы Катрина Катричко.

И, конечно же, нельзя не отметить главный экспонат — специально сделанный для фестиваля Татьяной Кольцовой гигантский одуванчик, ставший приютом для божьих коровок, умеющий светиться в полумраке и повсюду оставляющий чудодейственную серебристую пыльцу.

Необычная экспозиция работает в Санкт-Петербургском союзе художников (Большая Морская ул., 38; 3-й этаж, зал «Квадрат») до 21 мая включительно. 19 и 20 мая помимо просмотра выставки можно принять участие в мастер-классах, лекциях и творческих встречах с авторами, а 21 мая — в торжественном закрытии фестиваля.

Жанна Мозговая

На фото: картина художника Ольги Щербаковой

 

Вернуться к списку новостей