Новости Отрадного

Земли многодетных

В 2018 году Законодательным собранием Ленинградской области был принят закон №75-оз, благодаря которому вопрос о предоставлении земель многодетным семьям сдвинулся с мертвой точки на областном уровне. Многие надеялись, что на муниципальном уровне будет так же, однако на это потребовалось еще три года. И вот, наконец, в 2021 году недалеко от станции Ивановская в городе Отрадное 98 семьям были выделены долгожданные участки для индивидуального жилого строительства.

На бумаге всё выглядело отлично: новый микрорайон был четко распланирован, были указаны дороги и общественные территории, у каждой улицы имелось название — возводи дом и живи. Однако в реальности картина оказалась настолько иной, что инициативная группа многодетных семей, получивших участки на этих землях, подала иск к администрации Отрадненского городского поселения и в августе 2022 года выиграла суд. Был признан факт бездействия муниципальной власти относительно необеспечения микрорайона транспортной и коммунальной инфраструктурой, и Кировский городской суд Ленинградской области обязал администрацию Отрадненского городского поселения в срок до 31 декабря 2025 года устроить подъездную дорогу к данной территории и обеспечить микрорайон электро-, тепло-, газо- и водоснабжением. Представителем ответчика выступала по доверенности Т.С. Андреева. Она возражала против исковых требований и пояснила суду, что необходимые работы запланированы на 2024 год.

Пока же вместо сада земля для многодетных напоминает дикое грязное поле. Съезд с Никольского шоссе в сторону будущего жилого массива не имеет удобного спуска. Это остатки, если не сказать останки, грунтовой дороги. Освещение отсутствует. По самому микрорайону между кустарниками и заболоченными участками петляет однополосная автомобильная «тропа» с глубокой колеей — без внедорожника тут делать нечего. На территории много воды — то ли пруды и ручьи, то ли просто высоко стоят грунтовые воды. В одном месте через подобие ручья перекинут импровизированный мост из самодельной стремянки.

Дикость местности, правда, пугает не всех: в северо-западной части будущего микрорайона кто-то уже сделал попытку разбить огород и даже сколотил стол и скамейку. Однако большинство получивших участки не готово осваивать целину. Люди надеются, что муниципальная власть всё же выполнит свои обещания, и проект микрорайона начнет существовать не только на бумаге.

Алексей Дубинин, фото автора

На фото: будущий огород

 

Вернуться к списку новостей