Новости Отрадного

Ситуация с птичьим гриппом - под контролем

30 мая администрация Кировского района совместно с ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов» провела внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии в связи с напряженной ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц на территории ряда субъектов РФ.

На заседании особое внимание было уделено проводимым мероприятиям в рамках профилактики возникновения и распространения данного инфекционного заболевания на территории Кировского района. Особенно эта тема актуальна для нас в связи с тем, что на территории нашего района расположены крупнейшие птицефабрики страны. В Кировском районе на сегодняшний день содержится более 18 млн. голов сельскохозяйственной птицы.

Руководитель ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов» Александр Норицын сообщил о том, что на сегодняшний день на территории Российской Федерации складывается неблагополучная эпизоотическая ситуация по гриппу птиц. Зарегистрировано 39 очагов, в том числе семь – среди домашней птицы, 32 – среди дикой птицы в Республики Калмыкия, Херсонской, Амурской, Новгородской, Ярославской, Калужской, Тверской, Костромской областях, Ивановской и Смоленской областях, г. Москва, Республики Коми, Калининградской области, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Кировской области, Нижегородской области, Камчатском крае.

Следует отметить, что на сегодняшний день Кировский район является благополучным по гриппу птиц, но велики риски заноса данного заболевания из неблагополучных регионов.

Александр Васильевич рекомендовал в случае обнаружения трупов домашней и дикой птицы сообщать на горячую линию Государственной ветеринарной службы: 8-996-784-89-12.

В соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий на территории района сотрудниками Ветеринарной станции проводится отбор проб для исследования на грипп птиц от живой сельскохозяйственной птицы, добытой дикой птицы и синантропной птицы.

«Сотрудники птицефабрики очень озабочены этой серьезной угрозой, и со всей ответственностью понимают, к каким непоправимым последствиям это может привести в экономическом, социальном и экологическом плане. В том числе под угрозой находится продовольственная безопасность региона и страны в целом», - отметил в своем докладе главный ветеринарный врач АО «Птицефабрика Северная» Сергей Макаркин.

«Все службы района находятся в оперативном взаимодействии и в режиме повышенной готовности. Работа по повышению безопасности предприятий и хозяйств проводится на высоком профессиональном уровне», - заключил заместитель главы районной администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов.

Отметим, что в заседании приняли участие представители АО «Птицефабрика Синявинская», АО «Птицефабрика Северная», нескольких крестьянских (фермерских) хозяйств района, которые содержат птиц, Управления ветеринарии Ленинградской области, сотрудники структурных подразделений районной администрации.

По материалам районной пресс-службы

Вернуться к списку новостей