Новости Отрадного

Эффект от каждого рубля

29 ноября прошлого года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о стратегических направлениях развития в регионе сектора социальных инициатив (некоммерческого сектора). И уже видны первые серьезные результаты: 15 марта были подведены итоги первого конкурса грантов губернатора Ленинградской области 2024 года.
Ленинградские НКО подали 172 заявки для участия — это абсолютный рекорд за всё время проведения региональных конкурсов. «Увеличение количества заявок на каждом последующем конкурсе неслучайно. Это подтверждение того, что третий сектор региона действительно развивается, — уверена председатель Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен. — Сейчас хорошее время, чтобы находить единомышленников и своим трудом, знаниями, энергией менять к лучшему жизнь в городах и поселках. В Ленинградской области ежегодно увеличивается финансовая поддержка социальных проектов НКО, но вместе с тем растет и количество инициатив, которые жители подают на конкурс для получения поддержки. Становится больше некоммерческих организаций, главная задача которых — помощь людям. Больше конкуренция, а значит, выше качество проектов. Побеждают самые проработанные, где сложилась команда и есть понимание ответственности».
По итогам первого конкурса грантов губернатора Ленинградской области текущем году поддержку получат проекты 60 социальных ориентированных некоммерческих организаций: поддержка семьи, сохранение исторической памяти, добровольчество, защита животных, охрана природы и здоровья и, конечно, «Команда заботы 47». Общая сумма грантов составит 109 млн рублей.
«Мы видим мощный мультипликационный эффект от каждого рубля грантовой поддержки, вложенного в некоммерческий сектор. Расчеты показывают, что косвенными благополучателями от реализации проектов являются почти полтора миллиона жителей региона. Расширяется и сам сектор, гранты получают порядка двухсот НКО, в них трудятся или участвуют в проектах больше трех тысяч человек. Принятие стратегических направлений стало не только закреплением на годы вперед наших обязательств перед некоммерческими организациями, но и сигналом для бизнеса, и для органов местного самоуправления, что надо включаться в поддержку НКО, это дает непосредственный эффект и социальном плане, и в плане развития территорий», ― считает глава региона Александр Дрозденко.
20 марта открылся прием заявок на следующий, «муниципальный» этап конкурса грантов — для организаций, которые хотят своим проектом решить проблемы и улучшить жизнь в конкретном поселении Ленобласти.
Узнать, какие именно проекты социально ориентированных некоммерческих организаций Ленобласти получили гранты губернатора региона: ленобласть.гранты.рф

Яна Герасимова

Вернуться к списку новостей