14 сентября в 20:00 завершилось трехдневное голосование на выборах губернатора региона, по итогам которых победителем стал Александр Дрозденко. 756 тысяч 885 избирателей отдали свои голоса в пользу действующего главы Ленинградской области.
МЫ – ЛЕНИНГРАДЦЫ! НАС НЕ ЗАПУГАЕШЬ
Выборы губернатора региона проходили на фоне внешнего давления и попыток срыва голосования. Несмотря на это, явка составила 62,84%, значительно превысив показатели прошлых лет. На избирательных участках царила спокойная, доброжелательная и теплая атмосфера. Ленинградцы приходили семьями, активной была впервые голосующая молодежь, а старшее поколение, ветераны Великой Отечественной войны, чьи мнение и опыт являются бесспорными, традиционно проявили высокий уровень гражданской ответственности.
Избиратели, волонтеры, члены участковых избирательных комиссий, сотрудники правоохранительных органов — все ленинградцы показали на этих выборах, что мы одна большая дружная семья, которая любит свой регион и желает сделать его ещё лучше.
ОТ ОДНОГО ДО СТА ОДНОГО
Самый юный избиратель Кировского района недавно отметил свой первый день рождения. Годовалого малыша взяла с собой на избирательный участок его мама, которая пришла исполнить свой гражданский долг. После голосования вся семья отправилась на избирательный участок для маленьких граждан Кировского района в КСК «Невский», чтобы принять участие в детском обучающем игровом голосовании «Выбирай-Ка!».
Детское голосование полностью воспроизводило процедуру взрослого голосования. По легенде — жители волшебного леса должны проголосовать за того героя, который может спасти лес от последствий урагана. В сказочный «бюллетень» были включены шесть кандидатов на должность Главы волшебного леса: Богатырь Добрыня, Кощей Бессмертный, Баба Яга, Змей Горыныч, Василиса Премудрая и Кот Ученый. Организатором выборов в сказочном лесу стал ответственный Зайка ВыбирайКа. Каждый маленький «избиратель» получил паспорт юного избирателя, поставил свою подпись в бюллетене и посмотрел мультфильм с избирательной программой каждого кандидата. Далее ребята по очереди проследовали в кабинку для тайного голосования, где опустили бюллетень в урну для голосования. На «сказочных выборах» каждый участник получил в подарок флаг России, наклейки и раскраски.
Пока самые юные жители нашего района учились делать первый выбор, в Отрадном свой гражданский долг исполнила ветеран Великой Отечественной войны Ольга Васильевна Панкова. Несмотря на почтенный возраст, Ольге Васильевне 101 год, она пришла на избирательный участок лично, отказавшись от возможности воспользоваться правом проголосовать на дому.
Так, от первого знакомства с выборами до многолетней гражданской сознательности, проявляется настоящий патриотизм, связывающий поколения.
Юлия Овсянникова
Фото автора
«Благодарю жителей региона за чувство локтя, ленинградский патриотизм и чувство команды. Это не громкие слова. Впервые в истории региональных выборов в условиях атак БПЛА, провокационных действий явка на выборах губернатора превысила 50% и превысила значительно. Работы меньше не будет. Доверие для меня означает, в первую очередь, ответственность. Вместе будем менять Ленобласть»,— сказал в своем телеграмм-канале Александр Дрозденко
Как проходило голосование на выборах Губернатора можно увидеть здесь
Посмотреть фотографии детского голосования «Выбирай-Ка» можно здесь