В 2026 году в Ленинградской области продолжится масштабное развитие дорожной инфраструктуры в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». 47-й регион наращивает темпы обновления дорог, делая акцент как на текущем ремонте, так и на строительстве и реконструкции больших объектов.
Ленобласть в текущем году планирует в рамках нацпроекта привести в норматив порядка 350 км дорог, а также отремонтировать 8 мостов. Работы охватят практически все районы Ленинградской области — от Выборгского до Бокситогорского и от Кингисеппского до Подпорожского.
Среди наиболее значимых объектов ремонта – участок Сиверского шоссе в Гатчинском районе протяжённостью почти 13 км. Дорога проходит по маршруту Кемполово – Губаницы – Калитино – Выра – Тосно – Шапки и затрагивает поселок городского типа Вырица, популярный у туристов и дачников, а также населенные пункты Мины и Никольское. Обновление этого направления повысит комфорт и безопасность движения в период сезонных нагрузок.
В Выборгском районе будет отремонтирован участок автомобильной дороги Глебычево – Малышево – Прибылово (левая ветка) общей протяженностью 7,9 км. Работы пройдут в районе населённого пункта Ермилово в направлении Глебычево. Одним из самых протяженных объектов станет маршрут Зеленогорск – Приморск – Выборг длиной более 25 км. Здесь работы планируется начать весной, ориентировочно в апреле, с этапа фрезерования дорожного покрытия.
В 2026 году также будут завершены ремонты, начатые в прошлом сезоне. В нормативное состояние доведут дорогу от трассы «Скандинавия» в сторону Полян, участок Торфяное – Отрадное – Заостровье протяженностью 6,3 км, а также четырехкилометровый отрезок дороги Стрельна – Кипень – Гатчина, проходящий вдоль поселка Ропша.
Отдельное внимание уделяется мостовым сооружениям. В планах – ремонт мостов через реки Пчевжа в Киришском районе, Удрайка в Лужском районе, Тосна в Тосненском районе и Плюсса в Сланцевском районе. Кроме того, будут завершены работы на трех мостах, начатые ранее: через реки Савинка, Сясь и Нотик.
Параллельно продолжаются крупные инфраструктурные стройки. В Мурино активно строятся два обхода в створе Гражданского и Пискаревского проспектов, ведется строительство подъезда к транспортно-пересадочному узлу «Кудрово», а также реконструкция третьего и четвертого этапов Колтушского шоссе.
«Национальный проект «Инфраструктура для жизни» играет ключевую роль в развитии Ленинградской области. Благодаря его реализации регион ежегодно увеличивает объемы дорожных работ, системно обновляет транспортную сеть и повышает качество жизни жителей и гостей 47-го региона. В планах на этот год – ремонт около 350 км дорог, мостов в самых разных районах Ленобласти. Цифры из года в год увеличиваются – а значит, что последовательная работа в рамках национального проекта подтверждает стратегический курс региона на устойчивое развитие и долгосрочное улучшение качества инфраструктуры», – отметил заместитель руководителя ГБУ «Ленавтодор» Никита Степанов.
инф. Комитет по дорожному хозяйству ЛО









