Новости Отрадного

Губернатор посетил политгруппу ЕНП/ХД в Страсбурге

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в понедельник вечером в Страсбурге принял участие в обсуждении алгоритмов политической группы ЕНП/ХД, на ее заседании в канун открытия 37-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Политгруппа ЕНП/ХД (европейская народная партия / христианские демократы) является одной из четырех в контексте Конгресса и при этом – наиболее представительной. В нее входят около трети из примерно 650 делегатов и их заместителей в составе национальных делегаций в Конгрессе.

Возглавляемая мэром немецкого Зиндельфингена Берндом Фёрингером группа номинировала в прошлом ноябре кандидатуру губернатора Александра Дрозденко для избрания его в руководство Палаты регионов Конгресса, после чего он вошел в руководящее Бюро Конгресса.

В составе ЕНП/ХД работают также Председатель Конгресса и его Бюро Андерс Кнапе, член городского совета Карлстада (Королевство Швеция), и председатель Палаты регионов Гунн Марит Хельгесен, глава совета норвежской губернии Телемарк (Королевство Норвегия).

ЕНП/ХД считается одной из наиболее значимых транснациональных партий в Европе, относящейся к спектру центристских политических сил. Она постулирует, что участники действуют вместе «с мыслью об общем историческом опыте для лучшего ответа на вызовы будущего».

Ранее в понедельник Александр Дрозденко, возглавляющий делегацию России в Конгрессе Совета Европы, принял участие в рабочих заседаниях Бюро Палаты регионов и Бюро Конгресса, а еще рано утром встретился с Постоянным представителем РФ при Совете Европы И.Солтановским.

Со вторника по четверг в Страсбурге пройдет 37-я пленарная сессия Конгресса с участием делегатов 47 стран континента, представляющих более 200 тысяч их регионов и муниципалитетов.

Александр Дрозденко с 2016 года включен в состав делегации РФ в Конгрессе Совета Европы в качестве представителя в Палате регионов распоряжением Президента России Владимира Путина. Российская делегация в Конгрессе состоит из 18 представителей и 18 их заместителей.

Конгресса ведет мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах, участвующих в работе Совета Европы, наблюдение за муниципальными и региональными выборами. Внимание уделяется и вопросам территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплоченности в городах, финансовому обеспечению местных органов власти и иным.

Вернуться к списку новостей