Новости Отрадного

По историческим местам и святыням Отрадного

Здравствуйте, дорогие отрадненцы! С радостью поведаю вам о новом историческом проекте – квесте «По историческим местам и святыням г. Отрадное», который 27 октября 2019 года был проведён уже во второй раз молодёжным православным клубом «Отрадная молодёжь» при храме свт. Иоанна Милостивого.

В первый раз 26 мая 2019 года в квесте приняли участие ребята из волонтёрского клуба «Восход» Кировского района и Воскресной школы при храме свт. Иоанна Милостивого. По окончании квеста реакция детей оказалась настолько позитивной и радостной, что мы решили организовать проект снова. Во второй раз участниками квеста стали ученики 8-10 классов Лицея г. Отрадное.

С чего всё началось? С того, что духовник нашего молодёжного клуба иерей Георгий Якимов предложил мне создать и организовать исторический проект в форме игры с целью культурно-исторического и духовно-нравственного просвещения подростков и молодёжи. Воплощение идеи показалось мне затруднительным, подобными проектами я ещё не занималась. Однако ребята из молодёжного клуба и активная часть нашего прихода поддержали идею, и мы вместе стали двигаться к воплощению проекта в жизнь.

Исторический квест «По историческим местам и святыням г. Отрадное» создан благодаря встречам с историком-краеведом Егоровым Юрием Ивановичем. Было проведено порядка 8 встреч, в процессе которых рабочая группа организаторов знакомилась с историей родного края и сохраняла материалы для трансформации лекций в интересные игровые задания. Встречи длились около двух месяцев, после чего мы принялись создавать наш исторический маршрут.

В итоге было определено 6 разновременных точек: обелиск «Ивановский пятачок», историческое место имения Н. А. Лейкина – известного русского писателя, журналиста и юмориста 19 века, Отрадненская городская библиотека, историческое место православного храма свт. Иоанна Милостивого (на берегу Невы при повороте ул. Победы в сторону Никольской дороги), Екатерининский пруд и место битвы 56-й отдельной стрелковой бригады (ОСБр). Каждой станции мы дали кодовое название, соответственно: «Плацдарм стойкости», «Интересное имение», «Дворец книги», «Разрушенный Царский Чертог», «Затерянный замок» и «Смертный бой». Наш квест стал постепенно оживать! В процессе подготовки был набран материал по каждой станции, созданы творческие задания, балльная система, маршруты команд, условия игры.

На каждой исторической точке ребята знакомились с историей места, а затем выполняли тематические задания для закрепления материала. Посетив все шесть станций маршрута, каждая команда набирала определённое количество баллов, благодаря которым жюри определяло

победителей квеста! Так ребятам было интересно знакомиться с историей нашего города! По окончании квеста участники следовали в храм, где их ожидало чаепитие и церемония награждения!

Этот проект достиг своей цели – познакомил подростков г. Отрадное с историей родного края, заставил задуматься и переосмыслить значение истории своего города, а также принёс радость и интерес! Мы были очень рады поделиться полученными знаниями с ребятами и открыть им другое лицо своего города в качестве потрясающего места богатого своей историей.

Выражаем благодарность Егорову Юрию Ивановичу, руководству и сотрудникам Отрадненской городской библиотеки за поддержку данного проекта и его организацию даже в выходной воскресный день. Спасибо ребятам, принявшим участие в нашем проекте.

Уже после проведения квеста в первый раз к нам обратились с просьбой развития этого проекта и повышения возраста целевой аудитории. Что ж, мы будем развиваться и расти дальше!

 

Карина Мусакаева,

ответственная за организацию квеста «По историческим местам и святыням г. Отрадное»,

Член молодёжного клуба «Отрадная молодёжь» при храме свт. Иоанна Милостивого

Вернуться к списку новостей